Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

Министерство культуры обещало поддержать стихийный «ленинопад»

Министр культуры Украины Вячеслав Кириленко 10 января сделал заявление о том, что возглавляемое им ведомство намерено всячески приветствовать гражданские инициативы по демонтажу памятников тоталитарного режима. В число олицетворяющих этот режим деятелей отнесен и Владимир Ильич Ульянов-Ленин.

ЗАКОНОДАТЕЛЬНАЯ БАЗА

Нужно отметить, что в арсенале законодательных инструментов у приверженцев идеи по сносу памятников Ленину есть еще один акт, а именно Указ президента Украины Виктора Ющенко от 28 марта 2007 года № 250/2007, в котором Кабинету министров и органам местного самоуправления предлагается «провести в установленном порядке мероприятия по демонтажу памятников и памятных знаков, посвященных лицам, причастным к организации и осуществлению Голодомора 1932-1933 гг. и политических репрессий в Украине». Помимо этого указ вменяет органам власти переименовать улицы, переулки, площади и скверы, названия которых привязаны к выше указанном личностям. Конкретно о Ленине в документе речь не идет, что дало сторонникам разных идеологических течений манипулировать текстом.

Напомним, что указ Ющенко породил немало конфликтов, как на общественном, так и на административном уровне. В частности требования документа сразу же отказались исполнять чиновники Крыма, за что получили именное президентское порицание. Не прислушались к рекомендациям и в Славянске, где до сих пор существуют улицы Чубаря, Косиора и других государственных деятелей, имеющих отношение к голодомору начала 30-х годов прошлого века.

Что касается Ленина, то его привязка к тем событиям достаточно натянута, поскольку к тому времени сам Владимир Ильич уже отошел в мир иной. Говорить можно разве о том, что именно построенная Лениным государственно-идеологическая система привела к смерти миллионов украинцев. Для антагонистов данной системы, число которых в Украине в последний год увеличилось, такого аргумента оказалось достаточно.

ПЕРВЫЙ ПОШЕЛ

«Официальным» началом явления, позже названного «ленинопадом» можно считать 8 декабря 2013 года, когда группа гражданских активистов снесла памятник Ленину на бульваре Пушкина в Киеве. После этого тенденция распространилась на всю страну: сперва наибольшую активность в этом вопросе проявляли жители западных и центральных регионов, с начала 2014-го явление проникло и в юго-восточные области. Можно даже сказать, что в последнее время именно на Донбассе и примыкающих к нему территориях движение по сносу памятников Ленину набрало небывалый масштаб. Судя по сообщениям на некоторых информационных сайтах, количество снесенных за год памятников Ленину превысило 500 единиц.

В Славянске эту тему местные патриоты подняли на первом же народном вече, состоявшемся в середине июля, сразу после освобождения города от боевых подразделений ДНР. Мнения высказывались в самом широком диапазоне: от немедленного брутального сноса, до цивилизованного демонтажа с последующим переносом памятника в другое место или продажей его с аукциона.

Примечательно, что в рядах патриотов единой позиции по этому вопросу нет. К примеру, активисты общественной организации «Гуртом Слов`янськ» выступают за срочный демонтаж любыми методами. Представители другой патриотической организации - «Честь имею» - считают, что действовать нужно только в законодательном поле и говорят о том, что поднимать эту тему прямо сейчас опасно.

КАК-ТО НАДО РЕШАТЬ

Напомним, что тема сноса памятника Ленину и необходимости его отстоять усиленно муссировалась в Славянске еще в начале 2014 года, в период «раскачки» пророссийских митингов. Именно под предлогом защиты памятника от едущих с Майдана «правосеков» в городе начали организовывать отряды «народной самообороны». В какие формы это впоследствии вылилось — и вспоминать не хочется. По крайней мере, уже с середины апреля о памятнике славянцы забыли, тема стала неактуальной.

Теперь противостояние начинается снова. Есть ли в нем смысл и не окажется ли требование патриотов демонтировать памятник Ленину катализатором очередного конфликта, как это было, например, со скоропалительным решением нового правительства по отмене русского языка, — сложно предугадать.

Какой процент горожан поддерживает предложение о сносе монумента, а какой с этим явно не согласен — ответить не может никто. Определенную ясность мог бы внести проведенный в городе социологический опрос, вот только заняться этим по-настоящему некому. Активисты охватить весь город подписными листами не смогут, а городское руководство проведение централизованного «референдума» не инициирует. Более того, этой темы депутаты и чиновники явно избегают.

В итоге ситуация пущена на самотек, что, ввиду противоположности общественных мнений, может стать предпосылкой для дальнейшего раскола громады. И не дай Бог, Славянск снова окажется в эпицентре событий, на фоне которых о памятнике просто забудут и думать - до следующего обострения. Как-то надо вопрос решать.

ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА

Памятник Ленину на центральной площади Славянска установили в 1976 году. Открытие монумента было приурочено к очередной годовщине Великого Октября. Таким образом на своем нынешнем месте памятник стоит без малого 40 лет.

Скульптура отливалась в Киевских художественных мастерских силами бригады ударников, собранных по промышленным предприятиям Славянска. Бронзу для памятника (по разным сведениям, от 6 до 7 тонн) выделил завод «Славтяжмаш». Изготовление монумента проходило в авральном режиме - сроки поджимали. Возможно, именно этим объясняется курьезный случай, рассказанный одним из участников бригады-изготовителя Анатолием Бовздаренко. Пока в Киеве отливали статую, в Славянске готовили под нее постамент — по присланной из столицы фотографии. В результате композиционной инверсии произошла ошибка, и закладные детали постамента, к которым должны были крепиться ноги статуи, рабочие выполнили в зеркальном отображении. Исправлять ошибку пришлось уже в процессе монтажа.

Павел Коротенко


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016