Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

Замерзшие нечистоты с улицы Володарского вывозили грузовиком

В первых числах января, когда на дворе стояли морозы, забитый канализационный коллектор на перекрестке улиц Полярной и Володарского преподнес коммунальным службам неприятный сюрприз.Выливавшиеся из колодца хозфекальные стоки замерзали на дороге, образуя наледи и затрудняя движение автотранспорта. Аналогичная авария возникла и еще на одном участке улицы Володарского – пересечении с ул. Карла Либкнехта.

Дабы обеспечить возможность проезда, было принято решение очистить дорогу с помощью техники – надо сказать, процесс весьма трудоемкий. Лед с проезжей части совместными силами убирали водоканал, КАТП и «Водопонижение». Для водоканала задача осложнялась тем, что из строя вышли две машины. «Техника находится на ремонте. Работаем двумя единицами», - сообщил на аппаратном совещании 6 января главный инженер «Славгорводоканала» Алексей Шурко.

В свою очередь, представительница микрорайона Лиманы пожаловалась, что выросшие на обочинах кучи замерзших фекалий вплотную приблизились к заборам местных жителей, и выходить за ворота стало проблематично. К тому же, людям пришлось вдыхать специфический запах.

Следующим этапом уборки стала расчистка обочин. Лед грузили в самосвал и вывозили – как сообщил главный инженер «Славгорводоканала», на очистные сооружения.

«Сами создали проблему, сами ее преодолеваем», - прокомментировал случившееся и. о. начальника УЖКХ Дмитрий Диденко. По его словам, локализовать утечку на перекрестке Володарского и Полярной необходимо с помощью передвижной перекачки.

Однако, как позже объяснил Алексей Шурко, устанавливать перекачку экономически нецелесообразно. Расходы на нее составят от 18 до 22 тыс. гривен в месяц. При этом нет никаких гарантий, что в сильный мороз (который, не исключено, еще будет) используемая для этой цели труба длиной 160 метров и диаметром 100 мм на каком-то участке не замерзнет. Поэтому водоканал по-прежнему использует ассенизационные бочки, откачивая от 5 до 7 машин нечистот в сутки (при этом на топливо ежемесячно уходит порядка 16 тыс. гривен).

Стоит отметить, что на улице Полярной, «ниже по течению» коллектора, находится керамцех. Не исключено, что именно он стал причиной засора, который образовался еще 6 лет назад.

Этой версии придерживается и гендиректор «Славгорводоканала» Владимир Байрачный. Более того – по его мнению, львиная доля «пробок» в городских канализационных сетях вызвана сбросами керамических производств, коими изобилует Славянск. Растворенная в воде глиняная масса слоями оседает на дно труб, постепенно уменьшая просвет и препятствуя прохождению стоков. Масса схватывается намертво, поэтому забитый глиной коллектор промывать бесполезно — нерабочий участок необходимо только менять. Поэтому, как сообщил гендиректор водоканала, в настоящее время готовится проект замены двух участков проблемного коллектора на ул. Полярной — длиной 160 и 40 метров.

Добавим, что 8 января еще одна утечка на проезжую часть произошла на улице Парковой в мкр-не Артема. Лед с дороги убирали тем же способом, что и на улице Володарского.

P. S.: Славянцы наверняка обратили внимание, что с перекрестка улиц Шевченко и Урицкого исчезла перекачка, которая стояла там долгие месяцы и затрудняла движение автотранспорта. По словам Владимира Байрачного, это удалось сделать благодаря прочистке коллектора, который теперь исправно пропускает стоки.

Антон Скворцов


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016