Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

Что несет для Славянска режим чрезвычайной ситуации

Своим постановлением 26 января Кабмин ввел в Донецкой и Луганской областях режим чрезвычайной ситуации. На следующий день на аппаратном совещании и. о. городского головы Славянска Олег Зонтов прокомментровал последствия этого постановления для города.

По его словам, конкретных указаний насчет того, что делать органам власти на местах, пока не поступало. По мнению Зонтова, в первую очередь, режим ЧС касается тех населенных пунктов, которые находятся на линии боевых действий — Мариуполя, Дебальцево, Марьинки и пр.

«В связи с этим там, скорее всего, будет рассмотрен вопрос о создании оперативных штабов, к которым перейдут функции управления», - пояснил он, напомнив, что Славянск уже прошел через это - такой штаб был создан в июле прошлого года, после освобождения города.

Для Славянска, по словам Зонтова, режим ЧС будет означать усиление взаимодействия между всеми органами государственной и местной власти, коммунальных служб. Делается это с целью немедленного оказания помощи городам, которые страдают в ходе боестолкновений. При этом «кардинальных» изменений работы местных органов власти пока не предвидится.

В свою очередь, заместитель начальника управления ГСЧС Михаил Козырев добавил, что никаких официальных документов относительно выполнения распоряжения Кабмина в управление не поступало. Разъяснения, если таковые появятся, будут даны дополнительно.

Решением исполкома 28 января в Славянске был создан координационный штаб. Он будет осуществлять вышеуказанные функции по взаимодействию между органами местной власти и другими штабами, которые создаются на местном уровне как структурные подразделения областного штаба, сформированного накануне, 27 января. Возглавил славянский штаб заместитель городского головы Андрей Белозеров.

Отметим, что губернатор Донецкой области, генерал Александр Кихтенко нашел позитивные моменты в ведении ЧС. Об этом он сказал на пресс-конференции в Мариуполе. По его словам, новый режим позволит привлечь средства государственного резерва и другие возможности страны, в том числе финансовые, для восстановления разрушенной инфраструктуры.

- Этот режим определяет механизмы использования средств госрезерва для восстановления разрушений, - добавил начальник пресс-службы ДонОГА Илья Суздалев.

Будут ли привлечены эти средства в том числе в Славянск, покажет время.

Антон Скворцов


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016