Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

Здания СКНАУ передали МВД. Как это отразится на славянских спортсменах

Кабинет министров Украины издал постановление «О передаче строений в г. Славянске в сферу управления Министерства внутренних дел». Оно касается зданий и сооружений СКНАУ, расположенных на ул. Добровольского, 2. В перечень попали все объекты, включая стадион, кроме здания общежития, где размещается в том числе и суд.В этом списке городской отдел по делам семьи, молодежи, физкультуры и спорта больше всего волнует здание, в котором арендует помещения детско-юношеская спортивная школа федерации дзюдо, областная ДЮСШ, школа федерации бокса и кикбоксинга. В общей сложности их посещают около 400 славянских детей.

- Первый вопрос, который возник у меня и спортивной общественности города, закономерен. Не будет ли осложнен доступ в спортзалы после передачи их МВД. Объекты Министерства внутренних дел, как правило, относятся к разряду режимных. Захотят ли туда пускать детей, - говорит начальник отдела по делам семьи, молодежи, физкультуры и спорта Александр Мищенко.

По словам спортсменов, залов такого уровня в Славянске больше нет. Поэтому их потеря может стать невосполнимой.

- Мы еще помним, как тяжело было искать помещения для занятий, когда в 2013 году здание было отключено от отопления. Да и сейчас доступ в спортзалы затруднен. Дети попадают туда через мебельный магазин. При этом действует личная договоренность тренеров. Магазин закрывается в 18:00, а раньше занятия продолжались в секциях до 21:00, - говорит Мищенко.

Сейчас в городе насчитывается около 24 тыс. переселенцев. Их дети, как и юные славянцы, тоже посещают спортивные секции. Поэтому оставить проблему без внимания нельзя, говорят специалисты.

На сегодняшний день никаких запретов на занятия от МВД не поступало. Точно также, не поступало и разъяснений. Возможно, это объясняется тем, что здания СКНАУ находятся в госсобственности, поэтому ставить город в известность о перемене ведомства не сочли нужным.

Тем не менее, профильный отдел исполкома и спортсмены готовы принимать превентивные меры. По словам Александра Мищенко, на имя и.о. городского головы уже направлено письмо от федераций бокса и кикбоксинга и дзюдо с просьбой разъяснить ситуацию и посодействовать в решении проблемы. Такое же письмо направил и отдел по делам молодежи и спорта. Кроме того, отдел выступает с предложением к сессии горсовета принять ходатайство к Кабмину — чтобы детям Славянска не закрывали доступ к спортзалам и спортивным достижениям.

Светлана Вьюниченко


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016