Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

Семеновская школа стала УВК

Славянская ООШ №21, расположенная в мкр-не Семеновка, преобразовалась в учебно-воспитательный комплекс (УВК) №1. 30 января здесь состоялось долгожданное открытие группы детского сада.Как известно, здание семеновского садика сильно пострадало в результате боевых действий. Городские власти, выслушав мнение экспертов, пришли к выводу, что восстанавливать его нецелесообразно. В итоге дошкольники, проживающие в Семеновке, лишились возможности посещать детсад, а их родители не могли нормально работать.

Выход был найден в процессе реконструкции здания местной школы. Часть помещений переоборудовали под детский сад. У ребят появился отдельный вход, игровая и спальная комнаты, санузел, раздевалка. Питаться малыши будут в школьной столовой. Но готовить для них станут «свои» повара, меню также не совпадает со школьным.

Сейчас дошкольную группу УВК посещают 28 детей. Это гораздо меньше,чем необходимо. По словам представителя родительского комитета Ирины Макеевой, 10 претендентам пришлось отказать. А всего дошкольников на Семеновке — 70 человек.

- В поселке все друг друга знают, поэтому мы в первую очередь рекомендовали зачислить детей из тех семей, которые действительно не могут обойтись без сада, - рассказывает она. - Также брали 5-леток, которым на следующий год идти в школу.

Сейчас группа в садике разновозрастная. А семеновцы мечтают о том, что в УВК откроют еще одну группу — младшую. Это, по словам зам. начальника славянского гороо Ларисы Жидковой, полностью удовлетворит потребности микрорайона. Открытие такой группы значится в планах на текущий год. Насколько их удастся осуществить — покажет время и финансирование. Помещение для новой группы в школе имеется. Но там предстоит делать серьезный ремонт. Средств на который, разумеется, не хватает. Нужны УВК детская площадка и забор. Это тоже потребует спонсорской помощи.

На празднике открытия каждый выступающий говорил о том, что возродить и школу и детсадовскую группу удалось лишь при помощи спонсоров.

- Огромное спасибо всем, кто внес свой вклад. Подарил игрушку — благодарим, отстроил все помещение школы, как Ощадбанк, — тоже благодарим, - сказал и. о. городского головы Олег Зонтов. - Это событие — наглядный пример того, что жизнь в Славянске не остановилась, город возрождается, пусть по чуть-чуть. Но мы его общими усилия ми восстанавливаем.

По словам Ларисы Жидковой, это первый опыт учебно-воспитательного комплекса в городе. Раньше в них просто не было нужды, а теперь он стал выходом из сложной ситуации.

- Я думаю, что дети останутся в выигрыше. Ведь они прямо из своей группы перейдут в первый класс. Это поможет сгладить период адаптации к школе, - сказала она.

Во время военных действий детский сад, расположенный на Семеновке, лишился всего своего имущества. Теперь его восстанавливали по крупицам. Участие принимали как городские власти, так и спонсоры. Иногда, даже не желая афишировать свою помощь. Помогли и другие городские садики. А на празднике все дарили группе игрушки: и гороо, и профком, и город-побратим Коростень.

Светлана Вьюниченко


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016