Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

Виллу «Мария» планируют изъять из аренды УПЦ МП

За последние три года памятник архитектуры местного значения «Вилла «Мария» претерпел несколько юридических трансформаций. В скором времени назревает еще одна.

КАК ЭТО БЫЛО

Напомним, что объект коммунальной собственности «Вилла «Мария», на основании решения, принятого руководством Славянска осенью 2011 года, был передан в долгосрочную аренду (на 49 лет) православной церкви московского патриархата. Непосредственным куратором объекта стал Свято-Воскресенский храм.

После передачи здания в аренду, в нем начала активизироваться жизнь. Здесь был создан духовно-просветительский центр славянской культуры, открыты кружки и секции, работающие по нескольким направлениям: просветительскому, историко-краеведческому, музыкально-художественному, военно-патриотическому и спортивному. К двум последним категориям можно отнести секцию по рукопашному бою. Кроме того, в центр была переведена из храма воскресно-приходская школа. В честь особо значимых православных праздников при участии ее воспитанников на территории виллы проходили массовые гуляния, сопровождавшиеся театрализованными постановками. Охрану объекта осуществляли представители казачества.

Также в этот период на средства спонсоров началась частичная реконструкция виллы: были заменены окна, налажены системы отопления и электроснабжения, произведен ремонт отдельных внутренних помещений. Эпоха расцвета для «Марии» закончилась весной 2014 года, когда, по свидетельствам очевидцев, именно отсюда стартовала группа вооруженных людей, захвативших горотдел милиции. Это событие стало точкой отсчета конфликта, позже переросшего в масштабную войну. С момента освобождения Славянска жизнедеятельность на территории объекта замерла.

СЕГОДНЯШНИЕ ДНИ

Как стало известно, нынешнее руководство города инициирует процедуру расторжения договора аренды. По словам и.о. мэра Славянска Олега Зонтова, этой работой занимается отдел культуры, специалисты которого разрабатывают юридическое обоснование такого решения. В качестве «зацепки», как прозвучало, могут быть использованы несколько причин, - например, статус памятника архитектуры местного значения и вытекающие из него ограничения по целевому использованию здания. В вину арендатору также могут быть поставлены и ремонтные работы, выполнявшиеся не по нормам закона о сохранении памятников истории, культуры и архитектуры. Сроки возврата виллы в прямое подчинение города пока не называются.

Не принято еще решение и о дальнейшем использовании здания. Отметим, что в каденцию Валентина Рыбачука намечалась передача «Виллы «Мария» городскому краеведческому музею для обустройства дополнительных выставочных залов, однако до конца проект так и не довели. Также следует подчеркнуть, что с момента расторжения договора аренды затраты на содержание объекта снова лягут на бюджет города.

НАША СПРАВКА:

Виллу «Мария» построили по заказу помещика Успенского в 1905 году. Свое имя она получила в честь любимой женщины помещика, для которой особняк и возводился.

Павел Коротенко


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016