Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

Завод «Славтяжмаш» балансирует на грани ликвидации

На имя и.о. мэра Славянска Олега Зонтова из городского центра занятости пришло письмо, уведомлявшее, что с 16 февраля 2015 года «Славтяжмаш» планирует сократить 372 работников, или 84 % трудового коллектива.Сложившаяся ситуация стала предметом обсуждения на заседании исполкома 4 февраля. Директор центра занятости Ольга Рыбальченко пояснила, что согласно информации, полученной в отделе кадров «Славтяжмаша», сложности у завода возникли вследствие утери российского пакета заказов. Тем не менее, как прозвучало, руководство предприятия сейчас активно ищет новые рынки сбыта изготовляемой продукции - срок определен до марта. Допуская, что поиск может не дать результатов, дирекция - в режиме упреждения - известила администрацию Славянска о возможном массовом увольнении работников. Но даже при самом плачевном раскладе полностью останавливать предприятие, как прозвучало, никто не планирует — при отсутствии новых заказов работать здесь останутся не менее 70 человек.

Сотрудников предупредили о грядущем сокращении еще в декабре, после чего часть людей отправили в отпуск без содержания. В службу занятости на сегодняшний день уже обратились 36 работников, которые, истратив последние сбережения, уволились по соглашению сторон.

По словам и.о. мэра, руководство города также принимает все меры для выведения предприятия из кризиса. В частности, в Славянск были приглашены представители международной торгово-промышленной палаты, которые встречались с менеджерами завода и обсуждали возможности диверсификации производства и поиска новых рынков сбыта. Олег Зонтов выразил надежду, что заводу все же удастся остаться «на плаву», ибо его остановка ощутимо скажется на социально-экономической ситуации в Славянске.

Павел Коротенко


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016