Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

Кто построил здание СБУ

Здание СБУ можно смело отнести к славянским памятникам архитектуры. Оно построено в середине XIX века для графа Александра Рибопьера. Это семейство владело поместьем вблизи сегодняшнего Святогорска, пожалованным царицей Екатериной. Граф решил добавить к нему дом в Славянске.По словам краеведа-аматора Натальи Человьян, предоставившей сведения о постройке, здание возводилось из специально отлитого красного кирпича, поэтому его форма отличается от того, что обычно использовался в те годы. Кроме кирпича, применялся розовый туф, его доставляли из Армении. Здание строили с зазорами в стене, что обеспечивало звуконепроницаемость. Первоначально дом имел необычную крышу из наборной ковки – очень дорогую и модную в то время. Но позднее потомки Александра Рибопьера здание перестраивали, и крыша не сохранилась.

Как рассказывает Наталья Человьян, дом выделялся из череды стандартных строений. По тогдашним меркам, он был очень небольшой, судя по всему, граф не собирался здесь жить. За основным зданием имелся домик прислуги и хозпостройки. Интересными были дорожки из гравия и песка, который привозили издалека и перебирали чуть ли не вручную.

Но самым примечательным в доме был подвал. Здание возводилось на карстовом участке почвы, что для Славянска – редкость. Поэтому огромный подвал был сухим, в нем в любое время года естественным образом поддерживалась температура 14-16оС. По сути, он был большим холодильником. Кстати, такая же температура удерживается в пещерах святогорской лавры.

Скорее всего, говорит краевед, подвал служил для хранения продуктов. Более того, остались сведения, что семья Рибопьеров каким-то образом была связана с торговлей. Но существует и более экзотическая версия. По некоторым данным, граф служил в тайной канцелярии, и уже тогда ценный подвал использовался «по назначению». А дорожки из перебранного песка прекрасно впитывали кровь.

В начале ХХ века семья Рибопьеров хотела продать дом городу, но сделка почему-то не состоялась. В советские годы здесь сначала располагалось хранилище библиотечных фондов, потом городской архив. А далее здание последовательно занимали НКВД, КГБ, СБУ.

Светлана Вьюниченко


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016