Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

«Славгорводоканалу» предложили антикризисный план

В минувшую пятницу, 20 февраля, в актовом зале энергостроительного техникума состоялась встреча трудового коллектива КП «Славгорводоканал» с представителем комиссии, которая в течение двух недель занималась аудиторской проверкой предприятия. Собравшимся была предложена антикризисная программа, разработанная по итогам изучения сложившейся тяжелой финансово-экономической ситуации.Центральной фигурой встречи был председатель комиссии Игорь Прибосный — бизнесмен, который родился и вырос в Донецке, а в нынешнее время живет в селе Татьяновка Славянского района. Инициаторами аудита, который проводился на волонтерских началах, выступили общественные организации «Самопоміч» и «Гуртом Слов’янськ».

Текущую обстановку на предприятии Игорь Прибосный охарактеризовал как усилия лебедя, рака и щуки из известной басни. «Вы все работаете, делаете все правильно, но общий результат плачевный», - сказал он, отметив, что причиной такого положения дел является отсутствие системы управления. В свою очередь, он представил алгоритм действий, выполнение которых, по идее, должно вывести водоканал из кризиса.

Одним из первых пунктов было упомянуто частичное сокращение управленческого аппарата. «Многие службы водоканала работают, но, к сожалению, эта работа никому не нужна. Она не имеет практического значения. Делаются какие-то отчеты, которые нормативно необходимо делать, но в настоящий момент они не приносят никакой пользы», - сказал он. Уволенных работников Игорь Прибосный предложил перевести в другие отделы, в первую очередь, абонентский. Следующим предложением стало назначение на одну из руководящих должностей члена комиссии Елены Демченко, которая также приехала из Донецка. Предложение было воспринято в штыки, и дальнейшее общение на некоторое время переросло в словесную перепалку.

После диалог все же вернулся в конструктивное русло, председатель антикризисной комиссии перешел к озвучиванию антикризисных мероприятий. Однако отдельные предложения были встречены с изрядной долей скептицизма. Например, процесс учета затрат при ликвидации порывов был воспринят как усложненный и оторванный от реалий. В то же время, другие мероприятия, такие как попытка получить компенсации за восстановление поврежденных объектов на счет 150 миллионов гривен, выделенных Кабмином, были выслушаны внимательно. Дельным предложением собравшиеся сочли и привлечение к работе с незаконными потребителями воды правоохрантельных структур, а также закупки расходных материалов непосредственно у поставщиков по контракту и более низкой цене (впрочем, по словам собравшихся, такая система предлагалась уже давно).

В целом, по словам Игоря Прибосного, в результате всех предложенных мер ежемесячные доходы предприятия должны вырасти на 1,2 млн. гривен, а расходы — снизиться на 400 тысяч гривен. В завершение он сообщил, что работа комиссии будет продолжена, и пригласил трудовой коллектив к дальнейшему диалогу, заявив, что готов выслушать все рационализаторские предложения.

В свою очередь, исполняющий обязанности генерального директора водоканала Алексей Шурко сообщил, что 400 тысяч, выделенные предприятию Славянским горсоветом на заработную плату, будут выплачены до 26 февраля.

Антон Скворцов


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016