Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

Прокуратура ответила на запрос о попытке сноса памятника Ленину

Славянская прокуратура ответила на запрос депутатов Славянского городского совета, который был принят на пленарном заседании внеочередной, 72 сессии 16 января и касался законности решений еженедельного народного вече и возбуждения уголовного дела в отношении его организаторов за попытку незаконного сноса памятника Ленину.Относительно решений вече в ответе говорится, что непосредственное участие жителей города в решении вопросов местного значения предусмотрено Законом «О местном самоуправлении». Решения собраний граждан должны учитываться органами местного самоуправления. Однако, если такое решение будет идти вразрез с Конституцией либо действующим законодательством, оно может быть приостановлено городским советом либо исполнительным комитетом — до того времени, пока свой вердикт о его законности не вынесет суд. Кроме того, исполком может запретить проведение сбора граждан, если оно является противозаконным и может угрожать общественному порядку и безопасности.

Относительно памятника в ответе говорится, что данный объект не является предметом культурного наследия национального значения, поскольку не числится в соответствующем Перечне, утвержденном Постановлением Кабмина №928 от 3 сентября 2009 года. Однако же памятник является собственностью территориальной громады города, и за его умышленное повреждение, которое повлечет ущерб в особо крупных размерах, предусмотрена уголовная ответственность согласно ст. 194 УК Украины. Напомним, что, согласно оценке депутата Анатолия Бовздаренко, стоимость памятника составляет 2,8 миллиона гривен.

В заключение говорится, что с целью предупреждения возможного правонарушения, предусмотренного ст. 195 УК Украины (угроза уничтожения имущества), копия депутатского обращения направлена в горотдел милиции для принятия решения. О чем депутаты будут извещены в сроки, предусмотренные законодательством.

Антон Скворцов


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016