Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

Почему опустели прилавки в продуктовых магазинах

В славянских магазинах вновь появились пустые полки. В конце февраля население ринулось скупать социальные группы товаров: крупы, муку, масло, сахар.По данным розничных сетей спрос, например, на сахар вырос в 10 раз. Вместе со спросом выросла и цена товара. В Славянске сахар продавали по 21 и даже по 25 грн. за кг. Но потребителей это почему-то не остановило.

Кстати, на сегодняшний день в Краматороске в «Сільпо» можно купить сахар по 11,65 грн. Это самая низкая цена, которую удалось найти в двух соседних городах.

Справедливости ради, отметим: панике поддались не только славянцы, но и жители всех регионов Украины.

По словам сотрудников супермаркетов, за 2014-й год всплеск продаж продуктов питания наблюдался неоднократно. Но в 2015-м масштабная паника возникла впервые. Хотя, как отмечают продавцы, в январе вдвое выросли среднедневные продажи сахара.

«Если бы в магазине была возможность хранить больше товара, спрос на сахар 24-26 февраля легко вырос бы не в 10, а в 20 или даже в 25 раз», - говорят сотрудники одного из славянских супермаркетов.

Ажиотажный спрос привел к дефициту товаров. Все, что было, уже вынесено в торговые залы, а новая продукция со складов завозится плохо. Объясняется это тем, что на некоторые товары цены выросли на 100%, и теперь поставщики ждут стабилизации курса. Но сколько будет стоить национальная валюта, допустим, через месяц, сегодня не берется прогнозировать ни один аналитик.

Есть и другие причины продуктового дефицита. Например, подсолнечное масло сейчас выгоднее продавать за границу. В таком случае, оно уходит по цене 1 доллар, т.е — 30 грн. за поллитра. А по договорам в украинские супермаркеты его также нужно поставлять за 1 доллар, но по курсу 20 грн. Кроме того, в ТМ «Олейна» ажиотаж совпал с заменой литража тары, и, как говорят в концерне, отгрузки в магазины возобновятся не ранее 5 марта. Остальные производители при всем желании не могут увеличить объем поставок.

В некоторых супермаркетах из-за дефицита товаров были вынуждены пойти на непопулярные меры и ввести ограничения на продажу социальных продуктов. На руки давали не более двух пачек гречки или 5 кг муки. В Славянске дело осложнилось еще и тем, что в супермаркетах переселенцы отоваривают социальные ваучеры на 700 грн., которые выдают им благотворительные фонды. Люди закупают на них товары из все той же социальной группы. Импорт, по словам сотрудников магазинов, практически не продается.

В СЛАВЯНСКЕ ПОДОРОЖАЛ ХЛЕБ

На пике продуктового ажиотажа славянцев ждал еще один неприятный сюрприз. Придя в магазины 28 февраля, жители столкнулись с тем, что хлеб производства местного хлебозавода поднялся в цене на полторы гривни. Буханка серого подового, вместо 5,9 грн. теперь стоит 7,4 грн.

Подорожание коснулось практически всего ассортимента изделий. Стоимость белого батона увеличилась также на 1,5 грн., сладкой булочки — на 50 копеек.

По городу ходили слухи, что это подорожание хлеба — не последнее. Но пока его цена остается стабильной.

Светлана Вьюниченко


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016