Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

«Славгорводоканал» обещает амнистию нелегальным потребителям и готовится к повышению тарифов

В минувшую пятницу, 6 марта, новоназначенный и. о. генерального директора КП «Славгорводоканал» Олег Марченко провел пресс-конференцию, основной темой которой стали мероприятия по выводу предприятия из экономического кризиса. Также в ней приняли участие заместитель городского головы по вопросам ЖКХ Андрей Белозеров (на фото слева) и председатель аудиторской комиссии Игорь Прибосный (справа).

ПЕРВЫЕ ШАГИ: ЧТО СДЕЛАНО

Олег Марченко рассказал, что с момента его назначения на должность руководителя 25 февраля было проведено заседание примирительной комиссии с трудовым коллективом, где достигнуто соглашение о графике погашения долга по зарплате, разработке коллективного договора, приобретении средств индивидуальной защиты и социальной защите коллектива. Составлен план работы водоканала, который, в частности, предусматривает проведение выездных приемов для населения (с ним можно ознакомиться ниже), на которых абонентный отдел будет вести сверку платежей и заключать новые договоры. Разработан жесткий план доходов и расходов предприятия. С целью получения подробной информации о размере понесенных затрат на устранение аварий введен режим их детализации.

«Это даст возможность принимать правильные управленческие решения и приобретать те же самые материалы и запчасти, невзирая на инфляцию. То есть, к примеру, если одна и та же труба в каком-то месте постоянно рвется, мы можем купить ее заблаговременно, не ожидая, когда цена поднимется в 3-4 раза», - пояснил он.

При этом Игорь Прибосный призвал горожан информировать водоканал об утечках, даже если они находятся в том или ином месте по нескольку лет.

«Звоните диспетчеру, сообщайте, в любом случае мы будем эти вопросы решать. Чем больше у нас будет информации, тем нам будет понятнее, как планировать работу», - сказал он.

Начат процесс автоматизации управления и учета.

«В водоканале не было единой системы. Мы запускаем программу 1С, которая свяжет работу абонентного, производственного отделов и бухгалтерии», - говорит Олег Марченко.

Кроме того, рассматривается вопрос о взаимозачете разницы в тарифах на сумму в 16 млн. гривен. После того, как документы будут согласованы в Киеве, эти деньги пойдут на оплату долгов предприятия, в частности за покупную воду.

В свою очередь, Андрей Белозеров отметил, что расходование поступивших денег в водоканале стало полностью прозрачным: «Доступ к этой информации имеют не только должностные лица, но и члены трудового коллектива. У них как боевой листок в приемной висит, сколько денег они получили и на что потратили».

О БОРЬБЕ С НЕЛЕГАЛАМИ И НЕПЛАТЕЛЬЩИКАМИ

Жителям города, которые имеют долги по оплате услуг водоснабжения и водоотведения, Олег Марченко предложил до 1 апреля текущего года заключить соглашение об их реструктуризации. После этого документы на должников будут переданы в суд, а самих абонентов будут отключать от водоснабжения. Кроме того, нелегальным абонентам предлагается заключить договоры без наложения штрафных санкций, которые в отдельных случаях могут достигать огромных размеров.

«Есть люди, которые подключены нелегально, или без технических условий. Они берут воду и не платят за нее. Мы им даем возможность в течение марта узаконить отношения с водоканалом. Никаких штрафных санкций при этом налагать не будем», - конкретизировал Марченко суть нового подхода.

Кроме того, водоканал намерен упорядочить деятельность частных предпринимателей, оказывающих ассенизационные услуги. С целью отслеживания их деятельности будут использоваться камеры наблюдения. Тем из частников, кто не имеет договора, придется его заключить. Для слива откачанных нечистот отведут 3-4 места, во всех остальных точках доступ будет закрыт.

В вопросе борьбы с несанкционированными врезками Олег Марченко выразил надежду на помощь горсовета в покупке специального прибора – трассоискателя. Цена оборудования на сегодняшний день составляет 188 тысяч гривен.

Также «Славгорводоканал» намерено получить право осуществлять госповерку приборов учета, которая станет доходной частью бюджета предприятия. Если такой вид деятельности будет разрешен, Олег Марченко намерен внедрить практику выездных поверок. Вместо нескольких дней процедура будет занимать пару часов.

О НОВЫХ ТАРИФАХ

Помимо прочих, на пресс-конференции поднимался вопрос о возможном росте расценок на воду. Отвечая на него, Андрей Белозеров отметил, что данная проблема стоит на повестке дня, поскольку только с начала текущего года все виды энергоносителей поднялись в цене, как минимум, наполовину. При этом он отметил, что на момент утверждения в 2009 году существующие тарифы полностью покрывали затраты водоканала, однако не направлялись на модернизацию сетей и развитие предприятия.

По его словам, пересмотр тарифов неминуем, однако прежде необходимо оптимизировать работу предприятия. «Во-первых, необходимо убедиться в том, что мы покупаем ровно столько воды, сколько необходимо для жизнедеятельности города. Второе: мы должны сделать невозможным нелегальное пользование водой как для предприятий, так и для частных потребителей. И третье: мы должны минимизировать потери воды. Только тогда мы сможем говорить, что изменения тарифа будут экономически обоснованными, а главное – честными. Перекладывать проблемы коммунального предприятия на плечи абонентов никто не собирается», - заявил он.

Отвечая на вопрос, когда при новом экономическом подходе предприятие сможет выйти из «минуса», сделав работу безубыточной, Игорь Прибосный выразил надежду, что это может произойти в течение четырех месяцев. При этом речь идет не о погашении всех долгов, а только лишь о соответствии текущих доходов расходам.

ГРАФИК ВЫЕЗДНЫХ ПРИЕМОВ

13 марта - Северный - КАТП (ул. Д. Бедного, 109)

20 марта - Химик - Комитет мкр-на (пер. Донской,1)

27 марта - Артема - Жэк №4 (ул. Батюка, 48)

3 апреля - Центр - Жэк «Арагорн» (ул. Р. Люксембург, 65)

10 апреля - Славкурорт - КП «Водопонижение» (ул. Сользаводская, 6)

17 апреля - Мымовка - Ж.-д. техникум (ул. Гагарина, 7)

24 апреля - Артема - Жэк «Цидило и К» (пер. Батюка, 6)

1 мая - Железнодорожный - ДК Железнодорожников (ул. Свердлова, 77)

Антон Скворцов


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016