Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

Железнодорожная больница Славянска: закрыть нельзя оставить

Оптимизация лечебных учреждений, к сожалению, затронула и Славянск. Пертурбации, которые сейчас происходят в узловой железнодорожной больнице, уже отправили в Центр занятости 17 медработников.На сегодняшний день происходит передача больницы в коммунальную собственность Славянска. Но, по словам начальника отдела здравоохранения Елены Джим, содержать лечебное учреждение самостоятельно город не сможет.

- Финансирование на медицину выделяется в зависимости от количества жителей населенного пункта. А в узловой больницы лечатся не только славянские железнодорожники и граждане, проживающие в прилегающем микрорайоне, но и сотрудники железной дороги из других городов, - говорит начальник горздрава.

Выход из этой ситуации город нашел. Когда больница станет коммунальной собственностью Славянска, ее передадут в аренду Донецкому национальному медицинскому университету, который сейчас перерегистрирован в Красном Лимане. Уже есть договоренность о том, что здесь разместится университетская клиника. Стоит ли говорить, что пациенты от этого только выиграют, поскольку наблюдать их будет областная профессура.

Но переходный этап не обещает быть быстрым. По расчетам городского руководства, он продлится минимум полгода. И этот период больница должна как-то существовать.

- Мы сократили койко-места, переведя часть их на дневной стационар. Сейчас ведем переговоры, чтобы отделение профилактики финансировалось за счет дороги, - говорит Джим.

Вопрос с трудоустройством для многих пока остается открытым. Коллектив больницы насчитывает 220 человек. С врачами проблем практически не возникло. Например, два хирурга уже перешли на работу в больницу им. Ленина. Исключение составляет стоматологическое отделение. Столько бюджетных стоматологических ставок в Славянске нет. Поэтому им предложили перейти на хозрасчет, кстати, по такой же системе работает и городская стоматологическая поликлиника.

- Персоналу предложили либо встать на учет в Центр занятости, либо работать с меньшей нагрузкой — на 0,5 или 0,75 ставки, - говорит Елена Джим. - Каждый выбирал приемлемое для себя условие.

На сегодняшний день в Центр занятости пошли 17 сотрудников узловой больницы — средний и младший медперсонал. Как будет завтра — покажет время.

Пациенты больницы планируют писать письма, собирать под них подписи и отправлять в Киев в профильное министерство. Люди просят, чтобы больницу не закрывали. Руководство города тоже хочет просить столицу, чтобы выделили финансирование для больницы на переходный период. Отдел здравоохранения обещает, что после открытия университетской клиники медперсонал узловой больницы сможет продолжить работу там.

Светлана Вьюниченко


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016