Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

В период оккупации работники коммунальных предприятий выполняли свою работу

Еще год назад коммунальная сфера города, равно как и ее работники были главным объектом критики со стороны городского населения. События трех месяцев оккупации во многом изменили отношение громады к работе коммунальных служб и предприятий. В преддверии профессионального праздника работников ЖКХ редакция «ТВ плюс» подготовила обзор работы ключевых коммунальных предприятий с середины апреля по начало июля 2014-го года.

«НАРУЖНОЕ ОСВЕЩЕНИЕ»

Подобно другим организациям, в первые дни после захвата города вооруженными боевиками, коммунальное предприятие «Наружное освещение» пыталось полноценно выполнять свои обязанности. После того, как обслуживание инфраструктуры стало опасным для жизни, трудовой коллектив был переведен на дежурный график работы. Деятельность предприятия при этом не остановилась, но несколько изменился круг задач — на первый план выступила необходимость обеспечить безопасность горожан.

По словам директора КП «Наружное освещение» Ивана Котлярова, боевые действия нанесли большой урон осветительной инфраструктуре Славянска, порядка 75 % линий и светоточек были выведены из строя. И если провода страдали из-за артобстрелов, то фонари целенаправленно уничтожались снайперами. В перерывах между обстрелами работники «Наружного освещения» выполняли аварийные заявки по ликвидации опасности со стороны оборванных линий электропередач и сваленных для обустройства баррикад деревьев. Благодаря этой работе никаких ЧП в связи с повреждениями осветительных линий не произошло.

Следует отметить, что все это время трудовой коллектив работал без оплаты, на энтузиазме и личной ответственности. Первые деньги людям удалось выплатить только в августе. Иван Котляров с гордостью говорит о своих подчиненных и считает, что их труд было бы очень правильным поощрить. Собственных средств у предприятия для этой цели, к сожалению, нет.

Большой удачей, по мнению руководителя предприятия, можно считать то, что никто из сотрудников «Наружного освещения» не пострадал физически. Правда, у некоторых работников незначительные повреждения получили жилища. Эти проблемы люди решали в индивидуальном порядке.

В настоящее время, по словам Ивана Котлярова, практически все инфраструктурные разрушения уже устранены, не отремонтированными остались лишь оконечности улиц Современная и Героев Труда. Также предприятию удалось найти автовышку, «реквизированную» оккупантами для своих нужд. Сейчас «Наружное освещение» вышло на предвоенные производственные мощности и готово дальше выполнять свои профессиональные задачи - в рамках выделяемого финансирования.

 

ВОДОКАНАЛ

В то время как из-за отсутствия электричества основная часть объектов «Славгорводоканала» перестала функционировать, фильтровальная станция в микрорайоне Артема, где электроснабжение имелось, стала настоящим спасением для оставшихся в городе жителей. Работники станции вывели на улицу несколько шлангов, к которым с утра до вечера стояла очередь с ведрами и пластиковыми баклажками. За водой приезжали и с тележками, и на велосипедах, и на машинах. Автоцистерны обеспечивали подвоз воды в остальные районы города, в больницы и на предприятия. Воду раздавали и развозили бесплатно, однако затем все расходы легли на плечи предприятия.

В конце июня фильтровальная подверглась обстрелу, однако ее работу удалось в кратчайшие сроки восстановить. Когда электричество пропало и в микрорайоне Артема, генератор, установленный на станции, остался, пожалуй, единственным местом, где можно было подзарядить мобильный телефон.

За время АТО большая часть сотрудников водоканала уехала. Остались порядка 130 человек, которые обеспечивали работу основных служб.

Кроме фильтровальной станции, где, помимо стационарных объектов, прямым попаданием была уничтожена автоцистерна «ЗИЛ», в ходе боевых действий пострадала водонасосная станция №4 на улице Парковой и канализационная станция в районе ж.-д. вокзала.

После освобождения Славянска водоснабжение стало постепенно восстанавливаться. К 17 июля воду получили все районы города.

ГОРГАЗ

В Славянском управлении по газоснабжению и газификации гордятся тем, что во время оккупации, несмотря на трудности, газ у населения был всегда. Его бесперебойную поставку обеспечивали около 30% коллектива, оставшегося в осажденном городе.

Как рассказал главный инженер предприятия Владимир Шепель, на заявки от населения выезжали всегда. Заявок было много, поскольку снаряды и осколки не щадили газовые сети. Приходилось даже выезжать ночью, когда случилось попадание снаряда на Химпроме. Однажды пришлось переключать поток газа на Черкасское, поскольку снарядом была разрушена газовая будка. Но жители этого даже не заметили.

Среди сотрудников управления были ранены три человека. Но все они пострадали не в рабочее время, а дома — от осколков.

Когда в Славянск зашли украинские войска, сети восстанавливали в авральном порядке в течение недели. 15 бригад работали не покладая рук все светлое время суток — благо световые дни в начале июля были длинные. Славянцам тогда очень помогли бригады газовщиков из Константиновки, Дружковки, Красноармейска, Красного Лимана и Краматорска.

Потом довольно горячая пора у предприятия была, когда в город стали массово возвращаться жители и обнаруживали неисправности в газовых сетях. Но и с этой задачей славянские сотрудники УГГ справились.

«ВОДОПОНИЖЕНИЕ» 

Несмотря на блокаду города, КП «Водопонижение» традиционно к 1 мая включило фонтан на площади. После, когда электроснабжение центральных районов было нарушено, горожане пользовались им, набирая воду из чаши для технических нужд.

За время АТО из города выехали больше половины коллектива предприятия, остались около 30 человек. Тем не менее, оставшихся работников хватило, чтобы обеспечить охрану имущества. Насосные станции, используемые для откачки грунтовой воды, находились под присмотром инженерно-технического состава предприятия. Ни одна из них, равно как и техника предприятия, в ходе боевых действий не пострадала.

 

 

 

ТРОЛЛЕЙБУСНОЕ УПРАВЛЕНИЕ

После захвата горотдела и исполкома движение троллейбусов в Славянске продолжалось. Впоследствии, когда центр города оброс баррикадами, «двойка» ездить перестала. «Семерка» продолжала ходить по укороченному маршруту: поскольку одна из баррикад была сооружена перед остановкой «Парк», троллейбус доезжал до перекрестка улиц Лозановича и Урицкого, а затем возвращался на Артема. Развязки для разворота на перекрестке нет, поэтому машина отцеплялась от троллей и разворачивалась по инерции.

В июне из-за постоянных обстрелов и обрывов контактной сети троллейбусное движение стало невозможным. Из работников в СТрУ остались сторожа и дежурные на подстанциях. После освобождения города в течение двух недель весь коллектив вернулся к работе.

Подвижной состав предприятия не пострадал. Весь урон пришелся на контактные сети, которые были повреждены взрывами. Этим воспользовались нечистые на руку горожане, которые растащили больше 8 километров провода.

После войны, благодаря помощи харьковских коммунальников, были восстановлены линии маршрутов №2 и №7. 1 августа возобновилось движение «семерок», «двойки» начались ходить чуть позже.

В качестве материальной помощи 15 семьям, чьи домостроения пострадали в результате АТО, руководство СТрУ выделило 84,4 тысячи гривен.

 

КАТП

Первые недели оккупации коммунальное предприятие «АТП-052814» работало по обычному графику обслуживания территории. Ситуация усложнилась, когда поставленное перед предложением, от которого нельзя отказаться, предприятие рассталось с частью спецавтотранспорта. Особенно пострадали старые мусоровозы, использовавшиеся позже в сооружении баррикад и блокпостов. Заблокированные дороги существенно ограничили зону доступности контейнеров, и часть города перестала обслуживаться. На оставшейся технике работники КАТП продолжали вывозить бытовые отходы.

Как рассказал директор КП «АТП-052814» Константин Водопьянов, за все время активной фазы АТО ни одного отказа выполнять свои обязанности в трудовом коллективе не прозвучало, хотя не раз работа была связана с риском для жизни. Работали, как и коллеги из других предприятий, бесплатно. Никто из сотрудников не пострадал, хотя у многих было повреждено жилье. По словам руководителя, предприятие по мере возможностей помогало своим работникам в восстановлении кровель и остеклении окон.

После освобождения города пришлось ремонтировать и административный корпус. Прошлогодние события нанесли серьезный ущерб материально-технической базе КАТП: стоявшие на блокпостах мусоровозы оказались разграбленными, восстановить пока удалось только два. Также были приведены в негодность 184 мусорных контейнера, не считая множества более мелких потерь. Самая острая проблема сегодняшнего дня - средства для восстановления производственных мощностей предприятия, благо, трудовой коллектив в нем сохранился. По заверению директора, администрация КП «АТП-052814» приложит все силы, чтобы изыскать возможность и отблагодарить сотрудников за их трудовой подвиг.

Осознавая тяжелое материальное положение горожан, руководство КАТП все же просит своих абонентов не забывать платить по квитанциям. Тариф в ближайшее время повышаться не будет.

ТЕПЛОСЕТЬ

Во время военных действий в Славянске весной и летом прошлого года руководство, чтобы сберечь людей, старалось ограничится дежурными в котельных и офисе. Благо, отопительный сезон закончился.

Впрочем, это не спасло от разрушений. Как рассказал главный инженер предприятия Валентин Воробьев, война вывела из строя 8 котельных. Еще одна — на Семеновке была полностью разрушена. После освобождения города котельные восстанавливали силами сотрудников теплосети. Благодаря самоотверженному труду и инициативе директора, отопительный сезон в Славянске начался вовремя и прошел без срывов.

А вот котельную в мкр-не Семеновка решили не восстанавливать. По словам главного инженера, технически привести ее в строй возможно. Но отапливать там теперь нечего. Котельная подавала тепло в психиатрическую больницу, детский сад и 8 частных домов. В одном из них хозяин установил индивидуальное отопление. Для семерых потребителей запускать котельную было бы нерационально, тем более, что она рассчитана совсем на другие мощности. Абонентов об этом предупредили заранее.

Кроме котельных, от обстрелов пострадала теплотрасса возле ООШ №13 в мкр-не Артема. Здесь аварию быстро ликвидировали.

К счастью, в опасный период никто из сотрудников «Славянсктеплосети» не пострадал. Но, как рассказал Валентин Воробьев, у некоторых были повреждены дома. У одного работника частное жилье было полностью разрушено. Еще одна сотрудница проживала в печальноизвестном доме №4 на ул. Бульварной и оказалось в числе тех, в чьи квартиры угодил снаряд. Предприятие поддерживало работников, потерявших жилье. Но вернуть его людям не смогло.

Материал подготовили: Светлана Вьюниченко, Антон Скворцов, Павел Коротенко.

 

 


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016