Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

Славянский парк украшают произведениями из дерева

В разные годы славянские градоначальники строили планы относительно того, как должен выглядеть центральный городской парк. На слуху было множество амбициозных прожектов – от «Княжьего острова» с каналами и плавающими в них лодками - до установки десятков современных аттракционов.Однако время идет, а изменений к лучшему не происходит. Напротив: старые аттракционы, работавшие еще в советские времена, постепенно ветшают и выходят из строя. В прошлом году незавидная участь постигла сцену-«ракушку» и танцплощадку: в преддверии масштабной реконструкции с первой сняли покрытие, а вторую разрушили. От «ракушки» остался деревянный остов, а от танцплощадки – груды кирпичей вперемешку с землей.

СВОИМИ РУКАМИ

В отсутствие каких-либо конструктивных действий со стороны городских властей работники КП «Парк культуры и отдыха» решили воспользоваться известным лозунгом «Спасение утопающих – дело рук самих утопающих» и взялись за обустройство территории самостоятельно. Так в прошлом году на центральной аллее в районе сторожки появилось озерцо с деревянным помостом и лавочками, на краю которого сидит деревянный рыбак. К нему ведет мостик, переброшенный через небольшой ручей. Рядом – столик и четыре сиденья.

Слева от входа в сторожку – детская площадка. На ней – несколько качелей, песочница, фигурки животных и еще один деревянный человечек, выглядывающий из-за дерева. По другую сторону аллеи – два места для отдыха, огороженных плетнями с надетыми на них керамическими кувшинами. В одном из них - крытая соломой беседка, во втором столик с сиденьями

Все сделано из подручных материалов - ветвей, стволов и спилов деревьев, которые были убраны в парке весной прошлого года. Директор парка Алексей Солодовников говорит, что мысль создать деревянный мини-городок пришла к нему несколько лет назад. Были разработаны эскизы, осуществлялись попытки привлечь профессиональных резчиков по дереву. Однако те заламывали такие цены, что оставалось лишь разводить руками. Поэтому до поры, до времени идея витала в воздухе. И, наконец, когда в прошлом году после массовой уборки деревьев в распоряжении работников парка появилось множество природного материала, решили воплотить ее в жизнь. Таким образом, ивы и клены, в тени которых когда-то гуляли старшие поколения славянцев, теперь выполняют эстетико-развлекательную функцию для младших.

Горожане оценили творчество администрации коммунального предприятия: днем на деревянных качелях мамы катают детей, вечером на помосте у воды собирается молодежь, а по субботам на фоне диковинных фигур приезжают фотографироваться молодожены.

Алексей Солодовников говорит, что благоустройство парка продолжится в том же духе. Будут построены еще несколько деревянных объектов, в частности домик для малышей, а берег «озера» укреплен камнями. Также в планах обустройство декоративного фонтана вблизи помоста, который будет включаться датчиком движения: как только на лавочку сядет человек, из фонтана забьет струя воды. «Наша цель – привлечь людей, чтобы они приходили отдохнуть, расслабиться. Чтобы было приятно глазу, приятно душе», - говорит директор парка.

АВТОТРЕК ЖДЕТ СВОЕГО ЧАСА

Огромная проблема для КП «Парк культуры и отдыха» заключается в том, что практически все аттракционы непригодны к эксплуатации - им нужен капремонт, требующий немалых денег. Тем самым предприятие лишено единственной статьи доходов и может рассчитывать только на поддержку небогатого городского бюджета. Единственный аттракцион, который остался в рабочем состоянии и может быть запущен без разрешения специального надзорного органа – тихоходная детская цепочная карусель. Однако на то, что с ее помощью удастся заработать весомую сумму, рассчитывать не приходится.

Огромным подспорьем может стать автотрек, купленный еще в 2008 году. Благодаря тому, что оборудование предусмотрительно законсервировали, оно до сих пор находится в полностью рабочем состоянии. Самая большая загвоздка – установка, которая на момент покупки стоила около 70 тысяч гривен, а сейчас – раза в четыре больше. Еще одна проблема в том, что в павильоне, где планируется поставить автотрек, до сих пор стоит полтора десятка гигантских расписных кур, оставшихся в память о триумфальном столичном Параде вышиванок. Прежде, чем приступить к монтажным работам, их необходимо куда-то вывезти. Предварительная договоренность об этом достигнута с экс-начальником отдела культуры Светланой Кучеренко, которая пообещала забрать их в Одессу, где сейчас живет и работает.

Антон Скворцов


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016