Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

В Славянске проведут обследования пострадавших частных домов

В славянском исполкоме 19 марта состоялась встреча руководства города с жителями, чье недвижимое имущество пострадало во время боевых действий. В большом зале собралось достаточно много людей, однако далеко не все из тех, кто сейчас вынужден жить не в родных стенах. В целом, те, кто встречу пропустил, ничего не потеряли — результативность мероприятия люди оценивали как низкую.

ЗААКТИРУЕМ ВСЕ

Заместители городского головы Андрей Белозеров и Дмитрий Сиваш рассказали, что в Славянске будет создана комиссия, которая проведет обследование всего пострадавшего частного жилфонда. В нее войдут сотрудники УЖКХ, архива, капитального строительства. В течение месяца будут составлены акты, и обследованное жилье разделят на три категории. В первую включат дома, требующие легкого ремонта, во вторую - те, которые подверглись серьезным разрушениям: например, появилась трещина в стене или выбиты окна с рамами. Третья категория — жилье, не подлежащее восстановлению.

Квартальным поручили провести работу с населением, комиссия планирует выезжать по согласованию с жильцами, чтобы могли показать дом. Отдельный вопрос, что делать с теми, чье жилье пострадало, но люди уехали из города. Таких граждан каким-то образом должны уведомить соседи, чтобы они тоже написали заявление и подписали акт.

В этом благом начинании остается непонятным один момент: почему оно делается лишь сейчас?

Собранная документация будет направлена в Кабмин. Что последует за этим, и будет ли выделена помощь, пока неясно. У местной власти, как прозвучало, нет законной возможности пускать на восстановление частных домов деньги из городского бюджета.

ШИФЕР РАБОТАЕТ НА ИМИДЖ СЛАВЯНСКА

Позитивной информацией поделился директор ландшафтного парка Игорь Жиров. Сейчас он занимается координацией гуманитарной помощи, поступающей в город. По его словам, в Славянск по линии ООН зашла большая партия шифера. Распределять ее будет чешская организация «Человек в беде».

- Наша задача проявить себя с лучшей стороны и создать положительный имидж. Если мы сработаем цивилизованно, нам будут помогать и дальше, - сказал Жиров.

Представитель миссии «Человек в беде» рассказал, что гуманитарные стройматериалы они раздавали в Славянске и раньше. Согласно программе, в первую очередь и теперь будут помогать социально незащищенным гражданам. Но в целом, не откажут никому. Списки на шифер обязали составить квартальных и попросили давать актуальную информацию.

- Бывает, мы приезжаем, привозим стройматериалы и вместо благодарности слышим: «Где вы были раньше? Мы уже все сами сделали», - сказал волонтер. - Люди начинают требовать, чтобы мы в таком случае компенсировали им затраты. Но мы этим не занимаемся.

«Человек в беде», помогая стройматериалами гражданам из наиболее уязвимых категорий, надеется, что использовать гуманитарку по назначению помогут соседи.

Городские власти более рационально подходят к данному вопросу и привлекли для такой помощи волонтеров из христианских церквей.

Самое печальное, что тем славянцам, чье жилье разрушено полностью, гуманитарный шифер, как и другие стройматериалы, не достанется. По словам Игоря Жирова, благотворители работают по программам быстрого восстановления, им важен результат. Давать материалы впрок они не будут. Как не будут и восстанавливать дома «с фундамента». Пока этим может похвастаться лишь миссия «Эммануил».

НИЧЕГО, КРОМЕ СЛОВ

До конца мероприятия досидели не все, пришедшие на встречу. Люди выходили расстроенные. По сути, те, кто наиболее нуждается в помощи, вновь ее не получили. По словам славянцев, потерявших дома, они надеялись, что ждать восстановления утраченного придется не больше года. Так, по крайней мере. Им обещали высокие чиновники, наводнившие город после освобождения. Не понимают люди и того, почему им не положена помощь от государства, которую получают беженцы. Фраза «вы живете в своих домах» здесь не действует. Своих домов у них больше нет. Просто потеряли они их раньше, не успев попасть в струю нового закона.

Светлана Вьюниченко


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016