Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

В Николаевке вновь заработала СлавТЭС

Славянская ТЭС возобновила свою работу после 270-дневного перерыва. Это знаменательное событие произошло 26 марта в присутствии губернатора Донецкой области Александра Кихтенко. На разогрев оборудования, простаивавшего с июня прошлого года, понадобилось более суток. Выйдя на полные мощности, СлавТЭС должна перекрыть треть дефицита электроэнергии на Донбассе.

СТАНЦИЯ ЗАПУЩЕНА ПОД ЧЕСТНОЕ УГОЛЬНОЕ СЛОВО

Во время военных действий 2014 года СлавТЭС подверглась мощным артобстрелам. В результате ущерб от повреждений превысил 202 млн. грн. Кроме прочего, был поврежден трансформатор-миллионник, который теперь пришлось арендовать у Углегорской ТЭС. Его стоимость на сентябрь прошлого года оценивалась в 110 млн. грн. Во сколько покупка оборудования обойдется сейчас, еще даже не подсчитывали.

Как рассказал директор СлавТЭС Валерий Черепий, 26 июня, когда шли регулярные обстрелы, было принято решение остановить станцию. После освобождения города «раненая» ТЭС работала на малую мощность — лишь для того, чтобы подавать тепло в дома Николаевки. Другой возможности отапливать город-спутник технически не предусмотрено. Электроэнергию станция не вырабатывали.

За время вынужденного простоя, по словам Черепия, к сожалению, не удалось в полной степени сохранить трудовой коллектив. Если до остановки работы здесь трудились 1776 человек, теперь на сотню меньше. Как рассказал, директор, высококлассные специалисты уезжали в основном в Россию. Привлечь чужие ценные кадры на Донбасс, по понятным причинам, сейчас затруднительно. Поэтому руководство приняло решение воспитывать производственные таланты в своей среде.

На момент визита губернатора разогрев оборудования длился уже несколько часов. На полную мощность 7-й блок вышел лишь на следующий день. И сразу возникла еще одна насущная проблема. Угля на станции имелось на 4 полных дня работы.

- Мы решим этот вопрос, уголь будет, - пообещал губернатор.

Он поблагодарил коллектив, который в нелегких условиях смог качественно провести ремонтные работы, и заверил, что обладминистрация всегда готова прийти на помощь. Тем более, что восстановление инфраструктуры региона, по словам Кихтенко, является его первоочередной задачей.

Валерий Черепий отметил, что такие же обещания — обеспечить станцию углем — дал и гендиректор «Донбассэнерго», куда входит Славянская ТЭС. Поэтому на ближайшее будущее здесь смотрят со здоровым оптимизмом.

6-Й БЛОК — ЭТО НЕ ТОЛЬКО ЭКОЛОГИЯ, НО И ПОТРЕБЛЕНИЕ НИЗКОСОРТНОГО УГЛЯ

Кроме работающего 7-го блока, губернатор посетил 6-й блок. Здесь сейчас идет реконструкция, которую называют самым масштабным проектом за годы независимости Украины. В итоге произойдет разделение на энергоблоки 6А и 6Б, по 330 МВт каждый. Работать блоки будут на низкосортном топливе, в том числе содержимом золоотвалов, что сейчас для Украины как никогда актуально.

Как рассказал Черепий, оборудование для 6-го блока будут изготавливать Харьковские промышленные заводы-гиганты: «Турбоатом» и «Электротяжмаш». Это, в свою очередь, позитивно отразится на экономике страны.

Прогнозируемая стоимость масштабного проекта — боле 15 млрд. гривен. После его реализации, которую планируется завершить в текущем году, станция сможет обеспечить более 1,8 тыс. рабочих мест и станет самым чистым энергетическим предприятием Украины.

Светлана Вьюниченко


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016