Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

Общественному совету Славянска не дали провести заседание

Заседание общественного совета Славянска, который был распущен решением исполкома от 28 января и восстановлен в полномочиях Славянским горрайонным судом, обещало быть нескучным. Но того, как начали разворачиваться события в большом зале исполкома в пятницу, 27 марта, не ожидал, пожалуй, никто.

«НЕ ДИКТУЙТЕ ЗДЕСЬ»

В повестке дня заседания совета значился отчет и. о. городского головы об итогах ста дней работы (впрочем, ввиду отсутствия Олега Зонтова данный пункт решили отложить), обсуждение новых тарифов на энергоносители, назначение субсидий, а также участие общественности в городских субботниках. Вести заседание собравшиеся в зале члены общественного совета поручили его главе Виктору Винниченко. После утверждения повестки дня председательствующий вместе со своим заместителем Нелей Айдиной заняли место за столом, где уже находился заместитель городского головы Андрей Белозеров.

Первым в повестке значилось заслушивание постановления Славянского суда о признании решения исполкома от 28 января, которым полномочия общественного совета прекращались, противоправным и подлежащим отмене. В этот момент инициативу по ведению заседания взял на себя Андрей Белозеров. Он сообщил, что для оглашения этого вопроса им была приглашена начальник юридического отдела. Не дав заммэра договорить, Виктор Винниченко забрал у него микрофон. «Вы подождите, не надо нам рассказывать. Есть председатель, есть секретарь, а вы, пожалуйста, не диктуйте здесь», - попросил он. На это Андрей Белозеров ответил, что вопросы, которые были внесены в повестку дня, требуют освещения со стороны городских властей, а общественного совета, как такового, в зале нет. «Общественный совет пока что в Славянске не работает», - заявил он, очевидно, имея в виду, что в тот момент решение горрайонного суда еще проходило процедуру обжалования в Апелляционном суде Донецкой области. (О том, что Апелляционный суд оставил иск исполкома без удовлетворения, стало известно 31 марта.)

Выхватывая друг у друга микрофоны, вскакивая с мест, Виктор Винниченко и Андрей Белозеров продолжали спор на повышенных тонах. Первый утверждал, что в зале проходит заседание общественного совета, второй настаивал, что совет не работает. При этом оба призывали друг друга не превращать ситуацию в «балаган».

К перепалке подключились сидящие в зале. Зампредседателя общественного совета Елена Статива пообещала отвезти видеозапись происходящего заместителю губернатора, дабы тот лично увидел методы взаимодействия местных властей с представителями городской громады. В свою очередь, присутствовавшая на собрании «группа поддержки» заммэра развернула плакаты «Ганьба суду, що визнав незаконну громадську раду», «Требуем роспуска незаконного общественного совета» и «Позор общественному совету режима Януковича». Постепенно накал страстей достиг той черты, за которой возврат в конструктивное русло стал невозможным.

Виктор Винниченко предложил членам общественного совета покинуть исполком, что и было сделано.

ПОСТФАКТУМ

Комментируя произошедшее, Виктор Винниченко выразил возмущение действиями заместителя мэра. «Я проработал в исполкоме не один десяток лет, но такого безобразия еще не видел», - поделился он. При этом Винниченко напомнил, что главной обязанностью Андрея Белозерова является обеспечение работы жилищно-коммунального хозяйства города. Контроль же над деятельностью общественных организаций в сферу его полномочий не входит.

В свою очередь, Андрей Белозеров заявил, что члены общественного совета не были готовы к диалогу и намеревались слушать только самих себя. При этом он утверждает, что никаких документов, подтверждающих создание общественного совета в его нынешнем формате, не существует. Кроме того, он возложил на общественников часть вины за события, случившиеся в городе весной минувшего года. «Говорить о том, что общественный совет должен остаться в том же формате, что и год назад, наверное, неправильно», - подчеркнул он.

Антон Скворцов


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016