Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

Славянск: 12 апреля 2014 года. Как это было

С момента захвата Славянска вооруженными людьми прошел год. 12 апреля навсегда разделило жизнь не только города, но и страны, на «до» и «после». Год назад у нас не было войны. Из красавца донецкого аэропорта летали самолеты, а ракеты - нет. Родных, друзей и соседей не делили по принципу «проукраинский» - «пророссийский». Но главное, все еще были живы.Об этом дне у каждого пережившего — своя правда. Наверное, когда-нибудь все рассказы очевидцев объединят в книгу, и она станет бестселлером. Пока же новейшая история творится за окном и пишется слезами и кровью.

Захват Славянск субботним днем 12 апреля случился по-тихому. Часть горожан высаживала деревья в парке культуры и отдыха. Пока кто-то не принес весть о том, что в центре захватили горотдел и строят баррикады.

Как стало известно позже, в здании находились 20 автоматов, более 400 пистолетов ПМ и патроны к ним.

Вокруг ГО вырастали самодельные укрепления. Для самоорганизации населения, как тогда пытались уверить граждан, все было слишком слажено. Как по мановению волшебной палочки, появлялись грузовики с песком, шины доставлялись в неограниченном количестве.

Российский отряд спецназа из 20 человек, сыгравший ключевую роль в захвате города, на тот момент оставался практически незамеченным. Сказанную в Краматорске фразу «отойдите за поребрик» в Славянске не произносили.

Зато сразу выделились несколько местных. Распоряжался пока еще мало кому известный мужик в кепке и с золотыми зубами. Как выяснилось позже, это был будущий «народный мэр» Вячеслав Пономарев. Пока еще действующая градоначальница Неля Штепа заявила, что вооруженные люди представляют собой «ополчение Донбасса», выступают за референдум, и она многих из них знает лично. «Я спросила у них, кто они. Они ответили, что являются донецкими ополченцами. Я многих знаю, и они выставляют требования о проведении референдума. Мы все согласны, я не могу им противоречить», - объясняла на камеры эпатажная Неля Игоревна.

Жители вели себя по-разному. Большинство собравшихся у здания радостно приветствовали случившееся. Кто-то старался быстрее пройти мимо. Когда со здания срывали украинский флаг, пронзительно закричала, а потом расплакалась в голос какая-то женщина. Несколько человек бросились ее утешать. Другие обозвали нецензурно.

Со слов очевидцев, ситуация напоминала фильмы о революции и гражданской войне. На глазах рушился привычный мир.

В тот же день оружие, «отжатое» у милиции, раздавали добровольческим дружинам. Чтобы стать обладателем пистолета, достаточно было назвать паспортные данные и расписаться в разлинованной от руки ведомости.

Люди в камуфляже, вооруженные легким стрелковым оружием, передвигались по городу на микроавтобусах. К полудню они заняли исполком. Над ним водрузили флаг Донецкой области и российский триколор.

Откуда-то появилось много журналистов. Сначала — только российских, потом славянцы имели возможность видеть в родном городе весь цвет мировых СМИ. Из каждой подворотни топорщились телекамеры, на ступеньках всех зданий сидели акулы пера и на разных языках набирали на айпадах приблизительно одинаковые тексты. Для них это была служебная командировка на войну, для славянцев — новые реалии жизни.

Для телеканалов соседнего государства интервью давали наперебой. Доходило до того, что усталые корреспонденты говорили «достаточно», но отдельные жители города все не могли успокоиться и признавались в любви к России в целом, Путину в частности, заодно обливая грязью страну, которую еще вчера называли своей Родиной.

Нереальность происходящего наводила на мысли о том, что это — сон. Но возможности проснуться не было: длинный весенний день был в самом разгаре.

Во второй его половине начали появляться баррикады на ключевых городских трассах. Дорога на Краматорск оказалась перекрытой. По сути, город находился в транспортной блокаде. В пока наспех устроенных блок-постах готовили коктейли Молотова. Еще неумело — бутылки заливали взрывоопасной смесью по горлышко. Потом эта стеклотара через каждые 10 метров выглядывала из кустов на мосту через Торец.

К вечеру было захвачено здание СБУ. Вскоре оно превратится в оперативный штаб сепаратистов и главную «пыточную страны».

День закончился известием о том, что из города выехала Неля Штепа. На следующий день она вернулась и сообщила, что ездила в Звановку молиться и святить вербу. Начиналось 13 апреля — Вербное воскресенье, день, когда в стране была объявлена Антитеррористическая операция.

Первая ночь в оккупированном городе прошла спокойно. Улицы «патрулировали» асоциальные элементы с оружием, спецназ чужой страны строил планы в исполкоме, оживший кошмар «лихих 90-х», гопник Пономарев объявил себя комендантом Славянска. Но масштаба события до конца еще не осознавал практически никто.

Кто-то верил, что «теперь все будет, как в Крыму». Кто-то радовался, что Путин откликнулся на зов и пришел. Кто-то не сомневался в том, что с «бардаком» покончат за пару дней, если не часов. О том, что впереди еще 83 дня в «ДНР», и что до 5 июля доживут не все, спящие славянцы пока не знали.

Светлана Вьюниченко


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016