Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

Очереди возле паспортного стола: как в Славянске пытаются решить проблему

Огромные скопления людей, периодически возникающие в течение последних недель возле отдела миграционной службы (паспортного стола), наконец стали объектом реакции городского руководства.С целью прояснить ситуацию на аппаратное совещание 7 апреля пригласили начальника Славянского горотдела Главного управления Государственной миграционной службы Украины в Донецкой области Александра Ясинского.

Как выяснилось, столпотворения образуются по причине большого количества переселенцев, которым в течение 10 дней после оформления справки необходимо получить отметку в миграционной службе.

На сегодняшний день в Славянске зарегистрированы свыше 30 тысяч беженцев, в Славянском районе — около 10 тысяч.

 

Как объяснил Александр Ясинский, проблема кроется в нехватке специалистов, а также в том, что в распоряжении отдела только один штамп, которым ставят отметки. Соответственно, с целью снятия напряжения отдел, в первую очередь, просит вышестоящее руководство увеличить количество штампов. Во-вторых, по словам Ясинского, очередь необходимо структурировать, поскольку, кроме переселенцев, в отдел обращаются жители города по другим вопросам.

По мнению начальника отдела миграционной службы, единственная возможность избежать уличных столпотворений заключается в том, чтобы направить поток переселенцев в соседний Дворец культуры им. Ленина. Как известно, ДК пустует, а вместительное фойе позволило бы вести прием в более-менее комфортных условиях. Однако этот вопрос можно решить, только получив согласие «Донецкоблгаза», в чьей собственности находится здание. Удастся ли это сделать — вопрос открытый.

Кроме того, существует и проблема другого рода. Александр Ясинский отметил, что не у всех переселенцев есть возможность оплатить бланки, которые стоят 3 грн. Он выразил надежду, что городские власти помогут в изготовлении документов, однако и. о. городского головы Олег Зонтов посоветовал решать финансовый вопрос по линии миграционной службы.

В свою очередь, и. о. начальника УСЗН Елена Алехина добавила, что справки, выданные переселенцам, срока давности не имеют, поэтому переживать о том, что их действие закончится, не стоит.

Что касается Славянского района, то здесь, по словам Александра Ясинского, переселенцев специалисты службы будут принимать по месту - в сельских и поселковых советах. Дни и время приема уже определены.

Антон Скворцов


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016