Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

Славянск и Самбор станут городами-побратимами

Протокол о намерениях завязать долговременное и плодотворное сотрудничество первые руководители Славянска и Самбора подписали 9 апреля.Известие о том, что в Славянске пребывает делегация города Самбор Львовской области, стало неожиданностью для местных СМИ и общественности. Скоропалительное решение о заключении «братского» договора выглядит в этом контексте еще удивительнее. Тем не менее, как рассказал городской голова Самбора Тарас Копыляк, подготовка к налаживанию со Славянском тесного сотрудничества началась полмесяца назад.

Польза сотрудничества видится прежде всего в написании совместных проектов, финансировать которые будут европейские спонсоры. Как можно понять, Славянск в этом тандеме станет своего рода «магнитом», поскольку город последний год был на слуху у европейского и мирового сообщества. Самборчане же поделятся с нами опытом сотрудничества с зарубежными государственными и общественными институтами.

По словам Тараса Копыляка, в поиске внешних партнеров наработок у Самбора хватает. Сегодня у него 13 городов-побратимов только в Польше, есть побратимы в Англии, Италии, Германии, Словакии, Хорватии и других странах. Что касается Славянска, то родственные чувства к нему у жителей галицкого края сформировались с того момента, как над Донбассом нависла угроза оккупации, говорит самборский мэр. Поэтому приглашение к сотрудничеству со Славянском возглавляемая им громада восприняла очень тепло и выразила надежду, что теперь славянцы и самборчане смогут чаще ездить друг к другу в гости.

Возвращаясь к протокольной части, отметим, что написание совместных проектов предположительно затронет несколько сфер: образование, здравоохранение, коммунальное хозяйства. Основной вектор, ввиду повышения тарифов, — энергосбережение. По утверждению Тараса Копыляка, в это направление Европа готова вкладывать серьезные инвестиции.

Помимо участия в официальной церемонии подписания, делегация Самбора посетила две воинские части, в которых служат их земляки. Побывав в Артемовске и Краматорске, гости передали воинам-самборчанам привет от друзей и родственников, а также пасхальные подарки.

НАША СПРАВКА:

Районный центр Самбор расположен в предгорье Карпат. Население составляет около 35 тыс. человек. Первое упоминание о Самборе датируется 1241 годом. В настоящее время в городе развит туристический бизнес - на его территории расположено много объектов архитектурного и историко-культурного наследия, функционирует горнолыжный курорт.

Павел Коротенко


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016