Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

Славянская «чудо-птица» не выдержала переезда в Ильичевск

В город Ильичевск Одесской области доставили чудо-птиц (на фото), на протяжении полутора лет гостивших в Славянске. Арт-дизайнерские композиции появились в Славянске в качестве награды за выигранный Всеукраинский парад вышиванок в августе 2013 года. Тогда в Киеве город представляла самая большая делегация, превышающая 800 человек.Трехметровых чудо-птиц со всей страны доставляли в Славянск на специальных платформах. Каждое изделие представляло традиции росписи регионов Украины. Всего птиц набралось 16. Сначала их разместили в мастерских аграрного техникума, а весной они обосновались в павильоне в парке культуры и отдыха.

Планировалось, что художественные объекты пробудут в Славянске год, а потом их перевезут в Ивано-Франковский этнографический музей под открытым небом.

Однако события прошлой весны нарушили эти планы.

Забрать птиц из города предложила экс-начальник отдела культуры Светлана Кучеренко, обосновавшаяся в Ильичевске. Город предложение принял, поскольку павильон, где они находились, планируется использовать под детский аттракцион «Автотрек».

На данный момент в Ильичевск доставили 11 «чудо-птиц». 12-я рассыпалась по дороге. По иронии судьбы, это оказалась «курица», экспонировавшаяся на центральной площади Славянска. Она была тоньше других и не выдержала переезда. Напомним, дубликат изделия, завоевавшего гран-при в Киеве, заказала бывшая градоначальница Неля Штепа. По ее словам, на это потратили 50 тыс. грн. денежного приза. Но ильичевцы оценили каждую из птиц в 17 тыс. грн.

Сейчас в Славянске осталось 5 «чудо-птиц», включая оригинал собственного изделия. 4 из них скоро заберут в Ильичевск. А местная останется в городе.

В Ильичевске «чудо-птицы» расположились около местного Дворца культуры. Как сообщают одесские журналисты, изделия нуждаются в реставрации. Активисты организовали даже сообщество в соцсетях, где собирают желающих на субботник по отмыванию арт-объектов. Потом за дело возьмутся местные художники.

Откроется «птичья» выставка ко Дню города, который Ильичевск празднует 25 апреля.

Светлана Вьюниченко


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016