Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

Патриотическое шествие в Краматорске закончилось сносом памятника Ленину

Краматорские активисты 17 апреля провели массовую акцию, приуроченную к годовщине патриотического митинга, который проходил в 2014 году в уже оккупированном городе. Шествие состоялось под лозунгом «Краматорск — это Украина».

ДЕМОНСТРАЦИЯ ЕДИНСТВА

Благодаря распространенным через соцсети анонсам и приглашениям, поддержать краматорчан приехали активисты из Славянска, Дружковки, Доброполья, Красного Лимана и даже неподконтрольного Украине Донецка. В итоге у входа в парк Юбилейный, откуда планировался старт колонны, собрались более тысячи человек.

Мероприятие началось с короткого митинга и молебна, который священники Украинской православной церкви Киевского патриархата отслужили за единство и независимость Украины, за бойцов АТО и всех патриотов, вносящих посильный вклад в приближение победы.

Динамическая часть акции состояла из шествия по улицам Краматорска, хорового исполнения государственного гимна и скандирования патриотических лозунгов. Пестрая манифестация встречала разную реакцию прохожих, но превалировало все же одобрение. Финальным пунктом марша единства изначально был объявлен расположенный возле исполкома памятник Шевченко, где планировалось провести еще один, более расширенный митинг. События, однако, развернулись по другому сценарию.

НЕОЖИДАННЫЙ ХЭППИ-ЭНД

Пока колонна демонстрантов заворачивала на площадь, возле памятника Ленину началась не предусмотренная программой мероприятия активность. Группа молодых людей в балаклавах приставила к памятнику Ленину раздвижную лестницу и набросила на шею монумента стальной трос. Второй конец троса подсоединили к подъехавшему тягачу. Вся «операция» прошла очень быстро и заняла не более 15 минут. К моменту, когда все было готово, к памятнику подтянулись и участники шествия. Под восторженные возгласы, при скромном сопротивлении милиции тягач тронулся с места и... краматорский Ленин пал.

Ликованию собравшихся не было границ. На рухнувшую скульптуру мгновенно забралась патриотическая молодежь и снова многоголосно зазвучал гимн Украины. Оживление возле рухнувшего памятника продолжалось долго: люди фотографировались на фоне опустевшего постамента и на фоне рухнувшего идола, некоторые даже пытались отколоть от него кусочек на память. Тут и там слышались поздравления с долгожданным событием. Праздничное настроение вылилось в хоровод и танцы посреди площади. Массовых нарушений общественного порядка, к счастью, не произошло, хотя подходили к памятнику и те, кто категорически не согласен со сносом.

РЕЗОНАНСНОЕ СОБЫТИЕ

Весть о том, что в Краматорске снесли памятник Ленину почти мгновенно докатилась до Славянска. Реакцией на известие стало то, что площадь Революции оцепили вооруженные правоохранители, непосредственно возле памятника дежурил усиленный наряд и крутились любопытные. Сосредоточение силовиков было замечено и возле «спальной зоны» СКНАУ, где базируется батальон «Січ». Комментировать журналистам свои действия правоохранители отказались.

Добавим, что в этот же вечер губернатор Донецкой ОГА Александр Кихтенко назвал снос памятника в Краматорске «актом вандализма», чем вбил еще один клин между областной администрацией и патриотическим сообществом Донбасса.

Павел Коротенко


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016