Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

На здании СБУ появилась мемориальная доска с именем Владимира Рыбака

Ни проливной дождь, ни резкое похолодание не отменили акцию, намеченную на 18 апреля. В этот день, по инициативе славянского городского руководства, на стене здания СБУ была торжественно открыта мемориальная доска, увековечившая память депутата горловского горсовета Владимира Рыбака, зверски замученного террористами.Несколько десятков человек: общественники, депутаты, чиновники, журналисты — те, кто знал погибшего лично, те, кто встретился с ним в казематах и те, кто позже узнал о нем из информационных сообщений - такой была аудитория митинга. Как признались некоторые из выступающих, именно смерть Владимира Рыбака стала для них «точкой невозврата», событием, после которого стало понятно: время лояльности закончилось, и началась война на уничтожение. Именно после его смерти оккупированные города стали спешно покидать проукраински настроенные граждане. Сегодня имя Владимира Рыбака стало нарицательным

- оно олицетворяет десятки и сотни жертв пресловутой «русской весны». В ходе митинга прозвучала инициатива об издании Книги памяти, в которую войдут имена других погибших, а также будут изложены события периода оккупации.

Очень трогательным было выступление вдовы погибшего, Елены Рыбак. «Уже год, как я осталась без мужа, без дома, без работы. Временами казалось, что образовавшуюся пустоту ничем не заполнить, - призналась женщина. - Но сегодня, увидев, как много людей собралось почтить память моего мужа, я снова не чувствую себя одинокой». Со слезами на глазах Елена Рыбак поблагодарила всех людей, которые помогали ей разыскивать и вывозить тело мужа из оккупированной зоны, кто поддержал ее в трудную минуту и увековечил память о Владимире Рыбаке к годовщине его гибели.

Траурный митинг закончился возложением цветов к мемориальной доске и клятвенным обещанием не допустить в будущем повторения прошлогодних событий.

Павел Коротенко


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016