Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

СЭС: дератизацию и дезинсекцию в образовательных учреждениях Славянска провели с нарушениями

Тема дератизации и дезинсекции в школах и детских садиках, которой занималась привлеченная отделом образования иногородняя фирма, получила весьма скандальное продолжение на аппаратном совещании 21 апреля.Начальник отдела санитарного надзора Славянского райуправления ГосСЭС Геннадий Лещенко сообщил, что на прошлой неделе в санэпидслужбу от представителей школ и детских садов стали поступать телефонные звонки с просьбой разъяснить методику использования ядохимикатов «Крысиная смерть», «Чистый дом», «Щелкунчик» и прочих. Данные препараты они получили на руки для самостоятельного проведения дератизации и дезинсекции от некоего мужчины, который назвался представителем гороо.

Геннадий Лещенко отметил, что в данном случае имеются явные признаки нарушения, поскольку подобные мероприятия должны выполняться только специалистами, которые имеют соответствующие допуски. «Сотрудники школ и дошкольных учреждений не имеют права самостоятельно выполнять эти работы», - подчеркнул он. Еще одно несоответствие заключается в том, что, согласно Госреестру, указанные препараты предназначаются для использоваться только в бытовых условиях, но не в учебно-воспитательных заведениях.

«Неквалифицированный подход к проведению профилактических мероприятий может привести к массовым отравлениям детей и персонала», - отметил Лещенко.

Письмо с изложением данных фактов от имени главного санитарного врача Славянска и Славянского района было направлено начальнику отдела образования и и. о. городского головы.

В свою очередь, начальник гороо Вадим Овчаренко пояснил, что при выборе фирмы-подрядчика отдел образования руководствовался, в первую очередь, соображениями экономии средств городского бюджета. С этой целью была привлечена фирма из Черкасс (а не из Черновцов, как заявлялось ранее) с названием ЧП «Фрост Ко». Дератизация одного квадратного метра, согласно их расценкам, стоит 10 копеек, дезинсекция — 15 коп. (Для сравнения: цены на данные услуги, которые предоставляет славянское ООО «Профдезинфекция», составляют, соответственно, 25 и 56 копеек.)

Насколько удалось понять, работы выполнял представитель ЧП «Фрост Ко» в единственном лице. Чтобы обойти полсотни образовательных учреждений, ему хватило 5 дней. Объем выполненных работ оценивается в 5,8 тысяч гривен. Правда, как утверждает Вадим Овчаренко, эти деньги подрядчикам еще не заплатили. И не заплатят, говорит он, если информация о том, что работы были выполнены с нарушениями, подтвердится.

Начальник гороо пообещал пригласить представителей ЧП «Фрост Ко» для разбирательства, которое будет проводиться с участием представителей СЭС. Мы будем следить за развитием ситуации.

Антон Скворцов


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016