Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

После войны библиотека Славянска обзавелась новыми книгами и друзьями

Год назад работники Славянской библиотеки планировали отметить День книги тематическим мероприятием памяти Тараса Шевченко, выпуском буклета с произведениями местных авторов и подведением итогов поэтического конкурса. Вышло все иначе.

ЛУЧ СВЕТА В ТЕМНОМ ЦАРСТВЕ

Первые недели после оккупации города сотрудники центральной библиотеки находились в помещении детского филиала на ул. Юн. Коммунаров. Оставаться между захваченным горотделом и исполкомом было слишком опасно. Однако в середине мая боевики потребовали обеспечить доступ в помещение, где они решили организовать «гуманитарный центр ДНР». С этого момента на основное место работы вышли три человека — Валерия Здыбель, Лариса Радионенко и гардеробщик Николай Решетняк. К этому их никто не принуждал, однако оставить «очаг духовности» без присмотра просто не позволяла совесть - слишком ярким примером стала библиотека ДК железнодорожников, в которой «ополченцы» незадолго до этого обустроили опорный пункт. Уровень их культуры явно противоречил целостности объекта.

К удивлению библиотекарей, вскоре в абонентском отделе начали появляться посетители. В основном это были проверенные временем читатели, большая часть — пенсионного возраста, молодежь к тому моменту из города уже уехала. Увидев открытые двери, люди шли в библиотеку не только взять книгу, но и просто поговорить, отвести душу, узнать новости. Полушепотом признавались в своей проукраинской позиции и высказывали надежды на скорейшее освобождение. В этот период сотрудники даже провели среди читателей анкетирование на тему «Роль книги в нынешних условиях».

Очень тронуло библиотекарей то, что о них не забыли «на большой земле». Звонили коллеги из города Бар Винницкой области, звали к себе и обещали отдать по полставки, чтобы обеспечить славянцев работой, предлагали, сбросившись, прислать денег. В изолированном от внешнего мира городе такой сигнал «извне» был поистине глотком свежего воздуха.

ВТОРОЕ ДЫХАНИЕ

В конце июня сотрудников в библиотеке стало больше, на работу вышли еще около десяти человек, и теперь начал ощущаться дефицит посетителей. Впрочем, после того, как город перешел под контроль украинских военных, этот недостаток постепенно нивелировался. Сейчас, по словам библиотекарей, количество их абонентов даже превысило довоенные показатели. Хотя читательские вкусы изменились мало — кто читал романы, тот и продолжил их читать, кто любил книги про войну — остался их приверженцем. Разве что больше стали спрашивать книги по истории Украины, раньше эта тема была не очень востребованной. Теперь интерес вернулся.

Освобождение Славянска ознаменовало для библиотеки новый этап. Из разных регионов стали приезжать волонтеры и привозить книги — новые и б/у, на русском и украинском языках, переводы и оригиналы, для взрослых и детей. Благодаря этому библиотечный фонд обновился произведениями современных украинских писателей, некоторые экземпляры даже содержат авторский автограф. Часть изданий привезли из Киева сотрудники СБУ. Побывали в библиотеке с книжными дарами многие известные люди, в том числе и из-за рубежа. Круг друзей библиотеки расширился в разы, и жизнь в ней воспрянула с новой силой.

Сейчас центральная библиотека Славянска работает «на полную». Здесь регулярно проходят выставки, конкурсы, творческие встречи, презентации, кинопоказы, тренинги и много других увлекательных событий. Обо всем этом можно подробнее узнать на интернет-страницах библиотеки в социальных сетях Фейсбук и ВКонтакте.

Павел Коротенко


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016