Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

Итоги пресс-конференции: в Славянске нет денег и коррупции

Очередная пресс-конференция и. о. городского головы Славянска Олега Зонтова (на фото) с местными СМИ состоялась 28 апреля. Вопросы, которые на ней поднимались, можно условно разделить на два блока: коммунальные проблемы и прикладная политика.

ЗА КВАРТИРУ ЗАПЛАТИМ СТОЛЬКО ЖЕ, ЗА ВОДУ - БОЛЬШЕ

По поводу тарифов прозвучало две новости. Начнем с хорошей: в текущем году услуги жэков по обслуживанию жилья (квартплата) не подорожают. Такое решение было принято на уровне города.

А вот тариф на воду местная власть устанавливать не может. Поэтому в мае или, если повезет, то в июне, славянцев ждут новые расценки в счетах от горводоканала. Какими они будут, пока неизвестно. По словам Зонтова, это зависит от цены, которую установит «Вода Донбасса». Пока они планируют поднять расценки в 6 раз. Отметим, что это увеличение не для абонентов, а для предприятий, покупающих у них воду. В данном случае – для «Славянскводоканала». Как оно отразится на окончательном тарифе, пока неясно.

КТО ОПЛАТИТ РЕМОНТ ПРОВАЛА

Провал коллектора на ул. Полярной, который мешает жить одной части города и оставляет без воды другую, и.о. мэра назвал закономерностью. По его словам, то, как решалось проблема раньше, на 2\3 являлось пиаром. Теперь в авральном порядке приходится определять, придавать ли очередному провалу статус чрезвычайной ситуации.

Вопрос, как оказалось, не праздный. От этого зависит, из каких источников будет финансироваться ремонт. Если город придаст случившемуся статус ЧС, деньги можно будет получить из резервного областного фонда. Там имеется 10 млн., отдать обещают 9,5 млн. грн. Их не хватит, но средства будут с большой долей вероятности.

Если обойтись без статуса ЧС, можно просить средства из экологического фонда. Тогда городу перепадет гораздо больше – до 15 млн. грн. Их хватит, судя по словам Зонтова, «чтобы закрыть тему». Формат решения определят в области после майских праздников.

НА РЕМОНТ ТРЕХ СЛАВЯНСКИХ ШКОЛ ООН ОБЕЩАЕТ 8 МЛН. ГРН.

Решение проблемы с реконструкцией учебно-воспитательного комплекса, в который хотят превратить бывшую ООШ №14 на Славкурорте, и.о. городского головы назвал делом не сегодняшнего и даже не завтрашнего дня. Сейчас городские власти пробуют провести экспертизу пригодности здания к эксплуатации. До этого, как объяснил Зонтов, обсуждался проект сноса бывшей школы и возведение на этом месте нового сооружения.

Зато проекты реконструкции других учебных заведений города, на которые выделяет средства ООН, имеют гораздо больше шансов. В программу попали три местные школы: УВК на Семеновке, ООШ №№8 и 13.

В учебно-воспитательном комплексе, открытом в здании ООШ №21, благодаря средствам ООН отремонтируют разрушенное войной крыло. В нем откроют еще одну группу детского сада. На эти средства выделено 1,5 млн. грн. Обе школы получат приблизительно по 3 млн. Деньги потратят на ремонт фасадов и кровлю.

На сроки, в течение которых деньги должны зайти в Славянск, городское руководство смотрит оптимистично.

БЕЗ КРЫШИ НАД ГОЛОВОЙ – 200 СЕМЕЙ

Жаль, но перспективы предоставления госпомощи на восстановление разрушенного жилья в Славянске оптимизма не вызывают. Стучась во все двери, городская власть слышит ответ: «вопрос рассматривается».

Всего в городе без крыши над головой остались около 200 семей. 150 из них проживали в частном секторе, остальные – в многоквартирных домах. На сегодняшний день местное руководство может предложить им для временного проживания общежития, две однокомнатные выморочные квартиры и дом в мкр-не Артема, нуждающийся в ремонте. Правда, на квартиры могут претендовать лишь граждане из социально незащищенных категорий.

Из осторожно-позитивного: деньги на ремонт разрушенного дома на ул. Бульварной, 4 должны поступить в конце второго квартала. В таком случае восстановление обещают завершить к началу 2016 года. Правда, заветную сумму обещали уже много раз. Но пока она не окажется на счету заказчика работ – областного департамента капитального строительства, радоваться рано. Хотя и.о. мэра советует верить.

ЧТОБЫ ДОБРО ЗРЯ НЕ ПРОПАДАЛО

Общественным организациям городские власти обещают раздавать пустующие помещения. С тем условием, что в них наведут порядок и откроют что-то полезное для громады. По словам Олега Зонтова, сейчас многие общественники сотрудничают с благотворительными фондами, чья помощь предполагает долевое участие. Поскольку своих средств у общественных организаций нет, город готов предоставить под гранты коммунальную собственность.

На таких условиях уже открывается кризисный центр для воинов АТО на ул. 1 мая. Со списком предлагаемых зданий можно ознакомиться в исполкоме.

Кстати, легитимность общественников городские власти проверять не будут. Эта миссия возлагается на доноров.

ЕСЛИ БЫ ЛЕНИН МОГ ХОДИТЬ, ОН БЫ САМ УШЕЛ

Памятник Ленину на площади давно превратился из исторического наследия в элемент противостояния. Как сообщил и.о. мэра, вопрос о его демонтаже будет вынесен на сессию горсовета 22 мая. В случае позитивного решения, работы по демонтажу обойдутся в 19 тыс. грн.

Комментируя вопрос о том, откуда взялись слухи о заложенных в бюджет Славянска «500 тыс. грн. на снос памятника Ленину», Зонтов вспомнил о поступившем ему коммерческом предложении. Некое предприятие, занимающееся металлом, предложило «взять Ленина под опеку» за 430 тыс. грн. Такова по их подсчетам стоимость металла, из которого отлит Ильич.

Судя по всему, этот вопрос также обсудят депутаты. Собственно, скорее всего, отсюда и «растут ноги» баснословных сумм, якобы необходимых на демонтаж.

Отметим, что городские власти готовы отдать славянского Ленина всем, кто захочет его купить и, например, разместить в музее.

КОРРУПЦИИ В ГОРОДЕ НЕТ. КАК ОКАЗАЛОСЬ

О коррупционной составляющей во власти журналисты и.о. мэра не спрашивали. Он рассказал об этом сам. По словам Зонтова, вступая в должность, он много слышал о коррупционных схемах, действующих в городе. Однако за прошедшее время таких схем градоначальник не обнаружил.

Для тех, кто хочет реализовать свое право на жизнь в честном обществе, он дал совет простой: не давайте и не берите. А если потребовали, сообщите «куда следует». Следует – в СБУ. Сейчас оно размещается в исполкоме и занимает несколько кабинетов.

Светлана Вьюниченко


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016