Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

Славянск и Краматорск — вместе навсегда

Под таким девизом проходил в минувшее воскресенье, 3 мая, традиционный сбор проукраинских активистов на центральной площади Славянска. В этот раз к славянцам присоединились активисты из Краматорска, пожелавшие принять участие в патриотическом автопробеге.

ОБЪЕДИНЕННЫЕ СИЛЫ

Организаторы автопробега сообщили, что через несколько дней планируется провести широкомасштабную акцию «на колесах», в которой примут участие активисты из Славянска, Краматорска, Дружковки и, возможно, Константиновки. Маршрут автопробега предположительно дойдет до Артемовска, где в настоящее время возводятся оборонительные сооружения. Там участники акции собираются встретиться с военными и местной патриотической общественностью, выразить им солидарность и пообещать поддержку в случае ухудшения военного положения. В контексте темы прозвучала информация о том, что в Артемовске уже сформировался отряд территориальной самообороны, с которым славянские патриоты хотят наладить более тесные взаимоотношения.

Пробег, скорее всего, состоится в пятницу, 8 мая, и будет посвящен памяти героев, погибших в годы Второй мировой войны, - с проекцией на сегодняшние события востока Украины. О точной дате и времени старта желающие присоединиться могут узнать на сайте общественной организации «Гуртом Слов`янськ» или из объявлений, которые активисты собираются накануне расклеить по городу.

РУКИ ПРОЧЬ ОТ ДУК

Состав участников народного вече в это воскресенье был усилен за счет довольно массового представительства активистов движения «Правый сектор». Их появление на форуме обусловлено конфликтом, разразившимся вокруг добровольческого украинского корпуса. Вооружившись плакатами и знаменами своей организации, добровольцы «Правого сектора» в достаточно резкой форме высказали недовольство действиями правительства.

Критику киевской власти поддержали и «гражданские» активисты, считающие, что в сфере реформирования экономики и укрепления обороноспособности Украины правительство явно не отвечает чаяниям патриотов. Апофеозом обсуждения темы стало стихотворение «Президенту я не буду присягать», прочитанное учителем из Луганской области Станиславом Стороженко. Смысл произведения заключается в том, что Петр Порошенко и государство Украина — это далеко не одно и то же. В рамках темы присутствующих призвали активнее бороться за становление сознательного общества.

СОБИРАЕМ, РАЗМЫШЛЯЕМ, УЧАСТВУЕМ

В ходе вече прозвучало также несколько объявлений. В частности, группа волонтеров, занимающаяся пошивом тактических перчаток для бойцов АТО, попросила славянцев пересмотреть свой гардероб на предмет наличия старых кожаных вещей. Для указанных целей подходят изделия из мягкой кожи коричневого или черного цвета. Контактная информация — по телефону (099) 237-03-41.

Активисты организации «Молодь гуртом» объявили набор волонтеров для распространения символических нагрудных знаков, которые в преддверии майских праздников изготавливаются в школах Славянска и Славянского района. Раздачу «маков» планируется провести 8 мая на центральной площади с 17:00 до 20:00 и 9 мая у входа в парк с 8:30.

Разговор о символике поддержали взрослые общественники из «Гуртом Слов`янськ», занимающиеся пошивом украинских флагов. Участников вече они попросили подумать о том, какие объекты или улицы Славянска еще нуждаются в национальных символах. Напомним, что за последний месяц патриоты украсили государственными флагами улицы Шевченко и Ленинградскую. Следующей «точкой приложения», возможно, станет городской пассажирский транспорт.

Павел Коротенко


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016