Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

Коллектор на улице Полярной: власти ждут помощи

Провал на канализационном коллекторе, случившийся в двадцатых числах апреля на улице Артема, стал для Славянска очередным тревожным звонком. Состояние коммуникаций с каждым годом ухудшается, денег в городском бюджете на их замену нет, поэтому в подобных ситуациях местным властям остается рассчитывать только на помощь «сверху». Однако прийти она не торопится.«Нас оставили с проблемой один на один», - заявил на очередном заседании депутатов 6 мая председатель комиссии по вопросам ЖКХ Сергей Савченко. По его словам, с просьбой провести выездное заседание городские власти обращались к руководству Донецкой облгосадминистрации, но безрезультатно.

Единственное, что пока было сделано для спасения ситуации, - подключена перекачивающая станция. Однако ее мощности недостаточно для отвода всей массы прибывающих стоков, поэтому микрорайоны Артема и Лесной продолжают получать воду по сокращенному графику.

Напомним, что власти рассчитывают получить деньги на устранение провала на улице Артема из резервного фонда госбюджета. Все документы, подтверждающие то, что ситуация имеет признаки чрезвычайной, уже отправлены в облгосадминистрацию и облуправление ГосЧС. Также информация о случившемся передана в Киев. Заседание экспертной комиссии, где будет дан окончательный вывод о том, объявлять провал на коллекторе ЧС или нет, должно состояться до 15 мая.

Также неопределенной остается обстановка и с финансированием проекта замены километрового участка коллектора, который идет от перекрестка улиц Полярной и Володарского в сторону улицы Свердлова. Как рассказал главный инженер КП «Славгорводоканал» Алексей Шурко, проект предусматривает санацию коллектора, то есть протяжку пластиковой трубы диаметром 600 мм в существующую 800-миллиметровую бетонную, которая практически полностью зашлакована и местами обрушилась. По его словам, заявки о выделении денег на эти работы направлены в областной экологический фонд и фонд реконструкции и развития. «Ждем. Как только будут деньги — сразу приступаем к работе», - сообщил он. Стоимость проекта — порядка десяти миллионов гривен.

Антон Скворцов


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016