Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

Славкурорт официально безопасен для прогулок

По заявке регионального ландшафтного парка «Славянский курорт» саперами было проведено обследование лесопарковой прогулочной зоны Славкурорта. Как рассказал старший инспектор по охране природно-заповедного фонда РЛП Станислав Драчук, взрывоопасные предметы в этот раз обнаружены не были, о чем и составлен соответствующий акт.- Военные специалисты обследовали «треугольник», образованный озером Репным, ул. Героев Труда и трассой Харьков-Ростов. Его плоащдь составляет 60,5 га. Как выяснилось, он безопасен для прогулок, - говорит старший инспектор.

По словам Драчука, подобное исследование уже проводилось осенью прошлого года. Но перед началом летнего сезона его решили повторить, во избежание возможных происшествий.

Драчук напомнил, что в августе 2014-го, после окончания боевых действий, специальный отряд саперов-водолазов, вызванный из Сумской области, исследовал дно и прибрежную зону озер Славкурорта. Тогда были обнаружены и обезврежены 69 опасных предметов — в основном, неразорвавшихся мин.

- Мы подали еще одну заявку - на обследование территории орнитологического заказника площадью 79,5 га. Но пока саперы туда не добрались — из-за большого количества вызовов, - говорит старший инспектор регионального ландшафтного парка. Поэтому в заказнике можно гулять лишь по тропинкам. Но большой проблемы в этом нет: по-другому там ходить трудно — по болотам и кочкам особо не побегаешь.

Однако любителям острых ощущений стоит знать, что территория орнитологического заказника (кроме официальных дорожек) не проверялась саперами ни разу.

Светлана Вьюниченко


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016