Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

День Европы Славянск встретил с послом Швеции

В День Европы, который мировая общественность отмечала 16 мая, Славянск посетил чрезвычайный и полномочный посол Швеции Андреас фон Бекерат.За непродолжительный период дипломат успел встретиться с местными предпринимателями, сфотографироваться у раритетного памятника Ленину, побывать на концерте в Центре культуры и окружающей среды, на открытии центра общественных инициатив «Теплица» и даже в подвале исполкома, где в прошлом году находился в плену гражданин его страны.

Посол признался, что считает Украину частью Европы и восхищается искренним желанием жителей изменить страну. Поездка в Славянск утвердила его в мысли, что Украина — едина.

- Здесь такие же проблемы, как в Харькове. Киеве или Львове. Коррупция, инфляция, безработица — никаких отличий по регионам не существует, - сказал фон Бекерат.

Хотя, разумеется, ситуация в Славянске осложнена недавними боевыми действиями, наличием большого числа переселенцев и близостью зоны конфликта. Зато высокопоставленного шведа поразил дух волонтерства, которым, по его выражению, «пропитан город».

- У вас очень сильное гражданское общество. Люди, которым и самим трудно, готовы помогать друг другу. Поэтому я верю, что у наших стран общее европейское будущее и общие ценности. Для меня большая честь провести День Европы именно в Славянске, - сказал посол.

Он поделился с журналистами, что приобрел сувениры хенд-мейд в «Теплице». Возле Ленина сфотографировался, потому что скоро таких памятников не останется. А в сыром подвале здания горсовета (на фото) слушал, как весной прошлого года здесь содержали пленных из миссии ОБСЕ. На полу, покрытом песком, в подтверждение всего ужаса недавнего прошлого, нашел гильзу. Этот сувенир Андреас фон Бекерат тоже увез на память о том, что Европа — один, не такой уж большой дом. О том, что война — рядом, и стать ее заложником может каждый.

Светлана Вьюниченко


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016