Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

На «Горячке» появится место отдыха

Именно так – местом отдыха, а не пляжем будет называться участок берега на «горячем» озере в районе бывшего сользавода, обустройством которого сейчас занимается славянское частное предприятие «Висла». Официально пляжей в Славянске, как утверждает заместитель городского головы Владимир Гаркавенко, нет. Пляж должен иметь спасательную службу, специальные документы и прочие атрибуты. Тем не менее, для тех, кто приедет искупаться или просто отдохнуть на «Горячку», обещают создать все условия.

НА "ГОРЯЧКЕ" БУДЕТ МУЗЫКА И КИНО

Договор с предприятием заключил региональный ландшафтный парк. По словам директора ландшафтного парка Геннадия Лещенко, работы на озере ведутся с начала мая. Под место отдыха расчистили около 130-ти метров берега. С территории убирают мусор, в ближайшее время завезут песок. Дно озера обследуют и расчистят водолазы. Для машин предполагается оборудовать парковку.

На берегу установят пляжные зонтики-«грибки» и шезлонги. Кроме водных процедур, отдыхающих ожидают музыкальные – развлекать публику будут местные и донецкие ди-джеи. Организаторы отдыха собираются даже установить видеопроектор, где по вечерам будут показывать кино и развлекательные передачи. На берегу будет кафе, туалет, душ (водопровод уже имеется) и фонтанчик с питьевой водой. А дети смогут плюхнуться в озеро с горки и поплавать в надувном бассейне.

Все эти удовольствия отдыхающим обещают предоставить с 1-го июня. Начало купального сезона устроители хотят отметить запоминающейся вечеринкой.

По словам Геннадия Лещенко, пока о платном отдыхе на «горячем» озере речь не идет. Платными будут только услуги – шезлонги, аттракционы, душ, напитки и т. д. Туалет обещают сделать бесплатным.

Очевидно, что все это будет пользоваться спросом – на «Горячку» каждое лето приезжают не только местные отдыхающие, но и туристы из других городов, которые по нескольку дней живут на берегу в палатках.

На озере Вейсовом (возле церкви) тоже будет пляжный сервис – его организует частный предприниматель, который работал там и в прошлом году. Детская горка, шезлонги, напитки станут доступны отдыхающим примерно с 5 июня.

На Репном озере (на «плитах») столь масштабного обустройства не предвидится. Возможно, там установят навесы от солнца и организуют торговлю.

- По идее, все это мы должны делать сами, - говорит Геннадий Лещенко. - Но поскольку в этом году денег на обустройство территории местный бюджет ландшафтному парку не выделил, мы пригласили предпринимателей. Однако если у нас все же появятся средства, мы тоже сможем вкладывать их в развитие зоны отдыха. Договором это предусмотрено.

О СВАЛКАХ, МОТЫЛЕ И 100-МЕТРОВОЙ ЗОНЕ 

Больной вопрос для Славкурорта – мусор, который оставляют отдыхающие. Убрать территорию в 431 гектар сотрудники ландшафтного парка, которых вместе с директором насчитывается три человека, самостоятельно не в силах. В этом году им помогали учащиеся педагогического лицея - члены клуба «Эдельвейс» и славянского химико-механического техникума.

- Вместе мы убрали большую свалку в районе лесоторгового склада (напротив Вейсового озера). Через неделю там опять появились кучки мусора, а до конца года свалка может образоваться вновь, - говорит Геннадий Лещенко.

За чистотой должен следить инспектор ландшафтного парка. Также в его обязанности входит борьба с незаконным отловом мотыля - в этом году уже зафиксировано 2 таких случая. Лицензию на отлов имеет лишь один предприниматель. А «незаконных» ловцов, которые сами попадутся инспектору, ожидает наказание по 91-й статье админкодекса.

Вокруг озера Репного, со стороны ограждения, находится 100-метровая зона, куда запрещен въезд автомобилей. Возле дороги машины ставить можно, а заезжать в зону – нет. Пренебрегающих этим правилом тоже ожидает штраф.  

Антон Скворцов


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016