Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

Готов к открытию пляж на озере «Горячка»

В пятницу, 9 июня, в 17:00 состоится открытие озера «Горячка». Об этом на аппаратном совещании во вторник, 5 июня, отчитался руководитель регионального ландшафтного парка «Славянский курорт» Геннадий Лещенко. - Предпринимателями очищено от мусора озеро «Горячее», расположенное в районе бывшего кирпичного завода. К открытию на территорию пляжа завезено 300 тонн песка, построены два туалета, теневые навесы, проведены фонтанчики с питьевой водой, установлен душ, подведено электричество, заключены договоры с водолазами на обследование дна озера. Планируется установить детские водные горки и бассейн, - сообщил он.

Предприниматели обещают, что на территории пляжа на большом экране будут транслироваться кинофильмы. Уже готова автостоянка. Организована летняя торговля, есть кафе. Хозяева пляжа рассматривают современные способы борьбы с комарами, которые в этих краях, как известно, в теплое время года особенно лютуют. И обещают обезопасить отдыхающих от летучих кровопийц.

Открыть сезон на озере Вейсовом планируется 7-10 июня. Предпринимателями уже выполнен ремонт навесов, завезен песок, будут установлены детские водные горки, убран мусор. Подготавливается площадка для стоянки транспорта. К открытию на территории озера будут установлены два питьевых фонтанчика. В ближайшие четыре дня водолазы завершат обследование дна.

Также Геннадий Лещенко рассказал о пяти месяцах работы регионального ландшафтного парка «Славянский курорт». Он рассказал о том, что территория парка занимает 431 гектар и располагается от реки Колонтаевки до БЗС. Сегодня в состав парка входят 14 предприятий и организаций, сезонный орнитологический заказник «Приозерный», памятники природы государственного значения – озера Репное и Слепное. На финансирование парка в 2007 году из городского бюджета выделено 52 тыс. грн.

Геннадий Лещенко сообщил, что в ближайшее время парк будет решать вопросы о предоставлении участков территории ландшафтного парка субъектам предпринимательской деятельности для оказания рекреационных услуг – организации торговли в районе мест купания и проката катамаранов.

Говоря о проблемах парка, он предложил городским властям расширить штат и увеличить финансирование парка. Руководством парка предусмотрено создание туристических экскурсионных прогулок, организация бюро сдачи квартир. Пока остался нерешенным вопрос уборки территории парка. По словам Геннадия Павловича, на его уборку у парка отсутствует финансирование, а студенты, которые помогали парку в этом вопросе во время учебного года, отправились на каникулы.

Анна Горпинченко


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016