Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

Газон «под напряжением»

Те, кому довелось учиться в советской школе, наверное, хорошо помнят таблички «По газонам не ходить» или выведенное мелом на вытоптанном газоне: «Ослиная тропа». Надписи были привычны, и народ их особенно не читал. Но и по газонам не ходил – стыдились замечаний прохожих, где-то побаивались метлы зоркого дворника. Газоны в городе были ухожены, политы и радовали глаз. Желая, чтобы наш город был уютным и красивым, администрация одного из учреждений на ул. Розы Люксембург, 44, решила обеспечить охрану своего газона совершенно новым способом – с поправкой на наш сегодняшний менталитет. Между металлической подставкой для велосипедов и елью они натянули проволоку, на которой с обеих сторон внимательный прохожий может увидеть табличку с надписью: «Стой, напряжение!». Прохожие читают – улыбаются и послушно следуют по асфальту не нарушая целостности покрова зеленой зоны. Проверить газон на наличие или отсутствие напряжения никому не повадно.

- Наконец-то по нашему газону перестали ходить. До этого мы засевали газонную траву и ограждали ее от тротуара, натянув веревку... Но люди не понимали – веревку срывали и прокладывали себе тропу. Чтобы дать молодой траве подняться и окрепнуть, в этом году мы решили выдумать что-то новое, - рассказывает главный бухгалтер учреждения Валентина Путрич.

Ответственная секретарь админкомиссии Любовь Малий напомнила, что наказание за хождение по газонам в нашей стране существует, и если в Славянске таких протоколов на админкомиссию не поступает, то в других городах Украины и ближнего зарубежья схлопотать штраф за прогулку по траве можно запросто.

- За хождение по газонам законом предусмотрен штраф от 17 до 119 грн. (согласно Правилам благоустройства и ст. 152 Административного кодекса Украины), - сказала она. - Но составлением протоколов на нарушителей такого рода у нас никто не занимается. Хотя заниматься этим должны должностные лица исполкома, жэки, специалисты УЖКХ, участковые инспектора, руководители ОСМД. В других городах такая работа ведется. В прошлом году на нарушителей-жителей Славянска поступали протоколы из Донецка, Львова, Тернополя, Санкт-Петербурга. Протоколы были составлены даже в случаях, когда на газон была поставлена сумка.

Анна Горпинченко


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016