Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

«Славянский курорт» передал городу 90 гектаров земли

На 15 сессии городского совета, которая состоялась 26 июня, зарегистрировались 45 депутатов. На повестке дня в основном были земельные вопросы, которые уже рассматривались депутатскими комиссиями. Главной новостью стала безвозмездная передача немалой части земель «Славянского курорта» в собственность городского совета. Также на сессии были приняты программа социальной защиты бездомных и лиц, освобожденных из мест лишения свободы, и профориентационная программа на период до 2010 года.

ДЕПУТАТЫ ПРИЗЫВАЮТ ДРУГ ДРУГА БОЛЬШЕ НЕ УЗАКОНИВАТЬ САМОЗАХВАТ

Нардепы довольно слаженно приняли решение по 54 земельным вопросам. Не повезло в этот раз только предпринимателю, который построил двухэтажный магазин на ул. Октябрьской Революции, 35 (возле городской больницы №1). Он обратился с просьбой о дополнительном отведении 0,4 га земли. Со слов мэра, земля понадобилась для облагораживания близлежащей территории.

- Принимая решение, мы не знаем, что будет с этой землей. Ведь в бумагах ничего не оговорено: не начнется ли там снос деревьев или строительство павильона? В свое время депутаты дали разрешение этому предпринимателю на строительство одноэтажного магазина, в результате видим там двухэтажный, – возмутился депутат Владимир Юнев.

Видимо, не желая поощрять такую самодеятельность, народные избранники земли не дали. Причем по этому вопросу проголосовали против аж трижды – именно столько раз городской голова Валентин Рыбачук предлагал вернуться к решению этого вопроса. Но депутатское большинство было категорично – нет, значит нет.

Также депутаты обсудили проблему земельных самозахватов, убеждая друг друга больше их не узаконивать.

ГОРОД ПОЛУЧИЛ ПОЧТИ ТРЕТЬ ЗЕМЕЛЬ "СЛАВКУРОРТА"

Директор санаторно-курортного реабилитационного центра «Славянский курорт» Виктор Яковленко пояснил депутатам, что последние два-три года курорту приходится исправно оплачивать налоги на землю. По его словам, они не малые, а недавно стали еще больше. После недавних изменений в налогообложении «Славкурорт» решил избавиться от излишков земли, безвозмездно передав их в городскую собственность. Курорт хотел бы оставить себе около150 га земли, а 90 га передать в пользу города. Виктор Яковленко обратился к депутатам с просьбой дать согласие на разработку нового проекта землеустройства по отводу земельного участка «Укрпрофздравнице». Пока что речь идет об ориентировочных границах – четче их обозначат специалисты. Депутаты помечтали на тему, сколько денег может принести такой дар в городской бюджет. И проголосовали «за».

Анна Горпинченко


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016