Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

В Славяске принята профориентационная программа на 2007-2010 годы

На 15 сессии горсовета, которая состоялась на прошлой неделе, депутаты приняли новую профориентационную программу Славянска на 2007-2010 годы. Ожидается, что она предупредит дефицит кадров на предприятиях нашего региона, сбалансирует спрос и предложение на рынке труда и повысит престиж рабочих специальностей среди молодежи. Профориентационная программа предусматривает работу с дошкольниками, школьниками и безработными.

- Программа на 2007-2010 гг. создана на основании результатов работы прошлого учебногогода. Об ее эффективности свидетельствует анкетирование, которое было проведено среди славянских школьников. Если раньше старшеклассники, выбирая профессию, ориентировались на ее престиж и высокую зарплату, то сейчас многие обращают внимание на рабочие профессии, такие как электросварщик, маляр, водитель, токарь - рассказывает специалист по профориентации Славянского городского центра занятости Татьяна Семейкина.

Для удобства информирования населения в начале 2007 года на веб-сайте Славянского горсовета появился раздел «Занятость». Где в подразделе «Профориентация» можно найти «Справочник выпускника», в котором приведена классификация профессий, рекомендации по их выбору, их актуальность для нашего региона.

НАША СПРАВКА

За последний год численность безработных, которые пребывают на учете в Славянском городском центре занятости, сократилась на 507 человек (16,2%). Тем не менее, специалисты отмечают, что это не привело к увеличению уровня занятости населения. По их мнению, виной тому сложившаяся демографическая ситуация – увеличение смертности, старение населения и снижение рождаемости.

По состоянию на апрель 2007 года на учете в городском центре занятости состоял 1891 безработный. Среди них служащие (35,4 %), рабочие (50,3%), неквалифицированный персонал (14,2%). Это люди, имеющие высшее образование (19%), неполное высшее образование (27%), закончили ПТУ (25,8%), имеют полное среднее образование (26%), базовое среднее образование (2,2%), начальное образование (0,05%). Среди безработных 0,16% в возрасте от 15 до 17 лет, 43,2% - в возрасте 18-35 лет, 44,7% - от 36 до предпенсионного возраста и 11,9% - предпенсионного возраста. Большинство безработных - женщины (66,9 %).

Каждый тринадцатый безработный не имеет трудовой книжки и нигде не работал, каждый седьмой – был без работы более года и потерял квалификацию.

Анна Горпинченко


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016