Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

Устанавливать автономное отопление славянцам пока не разрешают

В Славянске перестали выдавать разрешения на установку индивидуальных систем автономного отопления в многоквартирных домах. Возобновить выдачу разрешений обещают после сентябрьской сессии городского совета, на которой будет утверждена схема оптимизации теплоснабжения города. - Существует распоряжение губернатора, согласно которому все города Донецкой области готовят такие схемы, - объясняет заместитель городского головы Владимир Гаркавенко.

По его словам, в каких домах целесообразно устанавливать «автономку», а в каких – нет, определяет «Славянсктеплосеть».

- Я, как гражданин Украины, не понимаю, зачем эта схема, - сказал заместитель городского головы. - Согласно Конституции, любой гражданин имеет полное право установить автономное теплоснабжение где захочет, лишь бы оно соответствовало всем сертификатам, нормам и правилам. Но в Донецкой области есть такая тенденция, чтобы устанавливать автономное отопление согласно этой схеме.

«Славянсктеплосеть» насчитывает 28 тысяч абонентов, из них автономное отопление установили 1,2%, или 336 человек.

- Заявления от населения мы продолжаем принимать, пока никому еще не отказывали, - говорит Владимир Васильевич. - Но всех, кто приходит на прием, я предупреждаю, чтобы они не спешили тратить деньги – может быть, придется опять подключаться к теплосети, а это стоит приличных денег.

По мнению заместителя городского головы, это может произойти в случае подорожания газа.

- Когда стоимость газа станет такой же, как в Европе, тогда все «побегут» в теплосеть, потому что на индивидуальное отопление государство дотации вряд ли выделит, - считает Владимир Гаркавенко. - А для коммунальных предприятий, скорее всего, будет специальная цена на газ.

По его словам, нынешним летом газ для промышленных предприятий уже подорожал – примерно на 100 грн. за тыс. кубометров.

НАША СПРАВКА

Министр топлива и энергетики Юрий Бойко прогнозирует, что цена на поставляемый в 2008 году в Украину природный газ повысится незначительно, пишет «Корреспондент».

Министр сообщил, что к началу отопительного сезона 2007-2008 гг. в украинских подземных хранилищах будет накоплено более 32 млрд. кубометров газа.

До января 2006 года газ в Украину поставлялся по цене 50 долларов за 1 тыс. кубометров. С января 2006 года - 95 долларов за 1 тыс. кубометров, а с января 2007 года - 130 долларов за тыс. «кубов». Европейским потребителям Россия продает газ, в среднем, по 230 долларов за тыс. кубометров.

Антон Скворцов


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016