Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

Новый славянский фонтан: водой и светом управляет звук

Обновленный фонтан на центральной площади Славянска начнет работать в День города – 6 сентября. Городское украшение подверглось серьезному ремонту: из внутренней «начинки» в нем остались лишь три декоративные чаши в виде переплетенных листьев. Сам же «бассейн» отштукатурили, надежно изолировали от протекания воды и выкрасили в синий цвет.

Установкой нового водо- свето- музыкального оборудования занималась китайские специалисты. Организация, выполнявшая работы, носит название «Китайский культурный центр развития» (на ее счету реконструкция фонтанов в Украине, России и других странах СНГ). Отделку чаши фонтана и другие строительные работы выполнила та же славянская фирма, которая реконструирует ступени и подпорные стенки возле входа в загс. Итак, чем же примечателен новый славянский фонтан?

Во-первых, в нем установлены 210 светодиодных светильников, способных изменять цвет. (В качестве прожекторов в старом фонтане, по словам заместителя мэра Владимира Гаркавенко, использовались фары от «Жигулей» - другого светового оборудования на тот момент попросту не было.) Стекла светильников находятся над поверхностью воды. Во-вторых, струи воды разной высоты будут бить из 264-х форсунок. И в-третьих, все это действо должно происходить под музыку – акустические колонки находятся в металлических стойках, расположенных вблизи фонтана. И самое интересное, что музыка будет «управлять» давлением воды и светом с помощью специальной компьютерной программы: диск с записями в формате MP3 вставляется в проигрыватель, а дальше - дело техники. Об этом рассказал руководитель работ Вячеслав Тютюнников.

Вода в фонтане будет циркулировать. Поднимать струи вверх будут 11 насосов, каждый из которых способен перекачивать 65 кубометров воды в час. Максимальная высота струй отрегулируется в зависимости от силы ветра с тем расчетом, чтобы вода не обливала людей, находящихся около фонтана.

- Мы просим жителей города: ничего не бросайте в фонтан! - говорит заместитель начальника славянского УЖКХ Николай Митрофанов. - Если мусор осядет на дно, могут забиться насосы, и наладить работу фонтана будет непросто.

По каким дням и в каком режиме будет работать фонтан, пока неясно. Возможно, воду и музыку будут включать в 9 часов, свет - ближе к вечеру, часов в 18-19, а выключать все оборудование – в 23.00

Планируется,что в будущем фонтан будет действовать с мая до сентября. На этот период необходимо обеспечить круглосуточную охрану. На зиму фонтан планируется демонтировать, чтобы дорогостоящее оборудование не пострадало от рук «металлистов» или вандалов.

Заместитель мэра Владимир Гаркавенко сообщил, что из городского бюджета на реконструкцию фонтана деньги не тратили: средства на приобретение оборудования и проведение монтажно-строительных работ поступили в качестве спонсорской помощи от местных предприятий и организаций. О размерах суммы не сообщается.

Антон Скворцов


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016