Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

Пивной чемпионат: было холодно, но весело

В прошлую пятницу, 14 сентября,на центральной площади Славянска состоялся один из отборочных туров «Всеукраинского чемпионата по пивным видам спорта»,который проходит под эгидой пивоваренной компании «Оболонь».Признаться, название мероприятия озадачило: о таком виде спорта, как пивной, раньше слышать не приходилось. Да и пиво ассоциируется, скорее, с болельщиками, нежели со спортсменами.

Началось шоу в 3 часа дня. Ведущим пришлось приветствовать практически пустую площадь – народу собралось до смешного мало. Да и погода не благоприятствовала – на холодном, пронизывающем ветру думалось больше не о пиве, а горячем кофе. Тем не менее, народ – в подавляющем большинстве молодежь – прибывал и постепенно «раскачивался».

Начало отборочному туру положили спортивные конкурсы. Традиционный конкурс – выпивание пятью участниками пол-литра пива на скорость (так называемый «пивной спринт») - проводился больше десяти раз. Разумеется, с разными составами участников. Победителем стал Валентин Стрельцов, которому удалось осушить бокал за 3,53 секунды.

Не менее интересным оказался «пивной армрестлинг» - борьба на руках, но с одним условием: прежде, чем начинать борьбу, соперникам нужно было выпить по пол-литра пива. Кто первый допьет – имеет право «валить» руку оппонента.

Но самым спортивным, пожалуй, был конкурс «Пивной богатырь» - приседание с десятью 5-литровыми бочонками пива на плечах. Григорий Сорока присел 83 раза, побив установленный в Украине рекорд (82 раза).

Были и другие конкурсы: разделывание таранки и поедание фисташек на скорость, пивная эстафета, так что зрителям скучать не пришлось. После спортивных начался музыкальный конкурс, в ходе которого определились лучший ди-джей и танцовщица. Отметим, что в «пивных» конкурсах могли принимать участие лишь те, кому исполнилось 18 лет.

Пивной чемпионат начал шествие по стране еще в июне. В этом году организаторы решили проложить маршрут через небольшие города, коих по плану должно быть 30. Мы поинтересовались, не встречал ли чемпионат в каком-либо городе препятствий со стороны местных властей – как-никак, тема пивного алкоголизма сейчас стоит весьма остро. Оказалось, что нет.

- Мы не пропагандируем алкоголизм. Наоборот, мы показываем людям, как можно весело отдыхать с пивом, - сказала координатор проекта Антонина Рузанова.

Победителей основных спортивных конкурсов и одного из победителей музыкального конкурса пригласят в Киев для участия в финале чемпионата, который пройдет в начале октября. Событие обещает быть грандиозным, а поездку оплатит принимающая сторона.

Антон Скворцов


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016