Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

Жительницы Торской крепости любили украшения

Подошел к завершению третий археологический сезон по исследованию Торской крепости. В этом году археологам пришлось «перелопатить» раскоп площадью более 300 квадратных метров. При этом культурный слой составлял от 0,6 до 1,8 метра. Исследователям удалось «поймать» три постройки - одну на четвертом и две на пятом, основном, раскопе.Хотя культурный слой, по словам археологов, оказался «слабо насыщенным», интересные находки попадались.

Вот что рассказал руководитель раскопок, старший научный сотрудник Славянского краеведческого музея Анатолий Шамрай.

- В пятом раскопе в верхней части культурного слоя ХVIII века был обнаружен дукач - женское украшение, представляющее собой род медали, которая обычно подвешивалась к металлической броши. Такие дукачи были широко распространены в женском быту крестьянского и мещанского населения многих сел и маленьких городов Украины еще в начале ХХ века.

Дукачи всегда составляли предмет интереса этнографии, которая рассматривала их как одну из отраслей народного творчества, хотя в действительности они составляют удивительно своеобразную ветвь мирового медальерного искусства.

Найденный дукач является репликой (повторением) коронационной медали Екатерины II 1762 года. Портрет царицы очень часто встречается на многих дукачах не случайно. Существует легенда о том, что дукачи начали носить с того времени, когда царица Екатерина, проезжая через Нежин, дала местным женщинам по дукачу.

Сделала это она не случайно: оказывается, что Екатерина наградила нежинских женщин за храбрость, проявленную в бою со шведами (имеется в виду Полтавская битва 1709 года). Шведский отряд приблизился к стенам города и обстрелял его из пушек, но поспешил отступить, когда на городской вал высыпало огромное количество вооруженных людей. Это были нежинские мещанки и казачки, надевшие мужские шапки и вооружившиеся, кто чем сумел.

На лицевой стороне дукача изображен погрудный портрет Екатерины II (профиль вправо) в маленькой короне; на обратной стороне, в верхней части, - углубленная надпись «Сея спасение Веры и Отечества», ниже - изображение Веры с крестом и Отечества, которое поддерживает на алтаре огромный цветок.

В соответствии с программой «Торская крепость. Страницы истории», нынешний археологический сезон - завершающий. За три сезона (наиболее «урожайным» оказался прошлогодний) археологам удалось исследовать 12 жилых и хозяйственных построек ХVIII века.

Продолжатся ли исследования остатков Торской крепости дальше - вопрос будущего. А все, кто интересуется историей края, в скором времени могут увидеть в Славянском краеведческом музее выставку, где вниманию посетителей будут предоставлены археологические находки нынешнего сезона.

Татьяна Богомаз


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016