Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

Славянцы проголосовали за Партию регионов (75,8%), коммунистов (6,64%), БЮТ (4,73%) и Блок Наталии Витренко (3,9%)

Участие в парламентских выборах в воскресенье, 30 сентября, приняли 65 тыс. 887 славянцев. Это 59% от зарегистрированного количества избирателей. Подсчет голосов и оформление протоколов на 68 участках Славянска, Николаевки и Святогорска 51-го территориального избирательного округа закончился утром в понедельник, 1 октября.В этот раз в борьбе за право отстаивать интересы народа в Верховной Раде участвовали 20 политических сил. Делая выбор по спискам политических партий и блоков, славянцы в большинстве отдали голоса четырем из них. 75,8% получила Партия регионов, 6,64% набрали коммунисты, 4,73% - у БЮТ, 3,9% - у Блока Наталии Витренко. Блок НУ-НС набрал 1,9%, у Блока Литвина – 1,2%. Против всех проголосовали 1237 славянцев. 557 бюллетеней были признаны недействительными.

В целом, на 51 территориальном избирательном округе, куда также входят Славянский район и Краматорск, ситуация выглядит следующим образом: лидирует Партия регионов – 74,21%, за ней следует БЮТ – 6,12%, КПУ Симоненко набрала 6,08%,

у ПСПУ – 3,87%, у НУ-НС – 2,19%, за Блок Литвина проголосовало 1,22%, за СПУ – 1,01%.

Остальные партии набрали менее одного процента голосов.

Против всех политических сил проголосовали 4610 избирателей.

По данным окружной избирательной комиссии 51-го территориального округа, в парламентских выборах приняли участие 185 тыс. 305 человек из 305 тыс. 784 зарегистрированных. Таким образом, явка составила 60,6%.

По мнению заместителя председателя окружной избирательной комиссии 51-го территориального округа Алексея Симоненко, выборы прошли нормально, грубых нарушений не было, как и оснований признать выборы недействительными. Прием протоколов закончился в среду, около 13:30.

- Задержка была связана с некоторыми техническими моментами – мы занимались формальностями и уточнением цифр, которые не влияют на результаты выборов. Основная ошибка, которую допускали на избирательных участках – запись испорченных бюллетеней не в ту графу. Такие протоколы пришлось переделывать, что заняло время, - объясняет Алексей Симоненко.

По словам управляющей делами исполкома Светланы Ковалевой, подсчет голосов и оформление протоколов в Славянске, Николаевке и Святогорске не затянулся.

- Даже несмотря на то, что участки у нас немалые – на некоторых из них зарегистрировано до трех тысяч избирателей, - уточняет Светлана Ковалева. - Люди голосовали по одному бюллетеню, и обработка результатов заняла немного времени.

Серьезных нарушений, по ее словам, на избирательных участках в Славянске зафиксировано не было. Как и нарушений общественного порядка. Службу на участках в день выборов несли 220 сотрудников правоохранительных органов. Об этом сообщил начальник секции общественной безопасности Славянского горотдела милиции Виктор Харахордин.

Хотя практически на каждом участке были случаи, когда люди не находили себя в списках избирателей. Тех, кто так и не смогли по этой причине волеизъявиться, оказалось аж две тысячи граждан. Списки были закрыты 27 сентября, и те, кто не успел сверить свои данные, оказались не у дел. В таких случаях, говорит Светлана Ковалева, люди обращались в суд.

За ходом выборов на избирательных участках Славянска наблюдали 144 человека из Тернопольской области. Еще на улицах города была замечена машина представителей ОБСЕ. На каких избирательных участках побывали европейские наблюдатели и какие выводы сделали, в славянский исполком не доложили.

Анна Горпинченко


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016