Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

Осень жизни человека скрашивает милосердие окружающих

В территориальном центре по оказанию социальных услуг Славянского управления труда и социальной защиты населения отметили Международный день людей преклонного возраста, который, как известно, отмечается 1 октября. Торжество, завершившееся благотворительным обедом, прошло под девизом «Скрасимо осiнь життя милосердям».На праздник пригласили 25 подопечных центра; в основном, это были женщины. Директор территориального центра по оказанию социальных услуг Татьяна Степанова заметила, что среди пожилых людей, за которыми ухаживают социальные работники, большинство таких, кому по состоянию здоровья трудно выйти даже из дома. Да и среди тех, кто пришел, многие были с палочками. Сказались не только прожитые годы, но и трудности, которые этим людям довелось испытать на их веку: непосильный труд, голод, война, разруха, репрессии.

Главный врач городского Центра здоровья Людмила Ступко, выступая перед собравшимися, пожелала им благополучия и посоветовала не выпускать из внимания те «подводные камни», которые могут негативно сказаться на самочувствии пожилого человека. Людям в годах особенно надо следить за кровяным давлением, остерегаться инфекционных заболеваний, избегать «тяжелой» для организма пищи.

О полезной для пожилого человека диете рассказала заведующая терапевтическим отделением больницы АИЗа Лидия Добровинская. Врач специализируется на биомедицине, включающей в себя лечение травами, минералами, витаминами.

Исходя из этого, терапевт посоветовала по возможности употреблять натуральные продукты. В пожилом возрасте потребность организма в мясе сравнительно невелика, но зато очень полезно употреблять глубоководную морскую рыбу (скумбрия, сайра). Соль, по примеру японцев, неплохо заменить соевым соусом. Приготовить его можно самому, вырастив сою на собственном огороде. Омолаживающее воздействие на организм оказывают плоды киви. Хорошо «чистит» почки клюква. Черноплодная рябина предотвращает образование в организме злокачественных клеток и т. д.

Врач напомнила о полезности посильных физических упражнений, пребывании на свежем воздухе в солнечное время, а также о внутренней гармонии человека. Не стоит настраивать свою жизнь на плохое - иначе оно сбудется. Нельзя плохо думать о других - это нарушает покой и того, кто думает, и того, о ком думают.

Праздник состоял не только из полезных советов. Ведущая торжества, заведующая отделением оказания адресной денежной и натуральной помощи малообеспеченным неработающим гражданам Рита Демина объявила тех, кто пришел поздравить ветеранов. Перед бабушками и дедушками выступили воспитанники детского сада №16 «Рушничок», а также Центра детского и юношеского творчества.

Торжество в честь пожилых людей проходило в новом музыкальном зале терцентра, который, как объяснила Татьяна Степанова, помогли обустроить спонсоры.

В этот же день, 1 октября, благотворительный обед для одиноких граждан, находящихся на попечительстве территориального центра по оказанию социальных услуг, состоялся и в Святогорске. В Николаевке своих пожилых подопечных терцентр чествовал и угощал обедом 2 октября.

Татьяна Богомаз


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016