Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

Такой чудесной осени не было давно

Это общее мнение тех, для кого прекрасная погода – не только возможность отдохнуть, съездить за грибами, повозиться в палисаднике с цветами. Фермеры, профессиональные садоводы огородники прекрасно знают, что их нелегкий бизнес напрямую связан с солнцем, осадками, заморозками и прочими природными проявлениями. В один голос они утверждают, что такой осени, как в этом году, они давно не наблюдали.«Во-первых, осень замечательна тем, что она и влажная, и очень теплая. Осадки сменяются хорошим солнцем, и это создает самые благоприятные условия для всех сельхозработ», - говорит директор фермерского хозяйства «Анна», Александр Лесняк. Для сравнения он вспоминает прошлогоднюю осень, когда из-за очень сухой погоды фермеры не могли посеять озимые.

Сегодня работы идут в самом разгаре. Заканчивается посев озимых, которые очень хорошо принимаются; полным ходом идет сбор кукурузы, которая успела на жарком солнце хорошо просушиться. И теперь искусственно сушить (за немалые деньги) ее при хранении не надо. Продолжается сбор свеклы, подсолнуха, идет вспашка зяби.

Фермеры стараются успеть провести все необходимые работы, потому что по прогнозам с 14 числа идет похолодание. Намечаются холодные дожди, которые придут к нам с Западной Украины, и холодно – до 2-3 градусов тепла – будет ночью. Прогнозы о резком похолодании в начале октября – до 5-7 градусов мороза, к счастью, не оправдались.

СОВЕТЫ САДОВОДАМ

Благоприятная осень дает возможность собрать хороший урожай и садоводам. В этом году, как говорят специалисты, урожай зимних сортов яблок и груши – отменный. Правда, плоды мелковаты из-за сильной летней засухи, но зато их – много. К сожалению, в нашем районе осталось очень мало яблоневых садов, многие вырублены, многие – запущены. Поэтому, несмотря на высокий урожай, яблоки дешевыми не будут.

Ситуацию могут слегка исправить крупные поставки этих фруктов из Молдавии, Приднестровья. Будем покупать чужие витамины...

Удачная осень стала удачной и для вредителей. Сегодня у них – активный процесс подготовки к будущему сезону. Они откладывают личинки, готовятся к зиме. Чтобы помешать им в этом процессе, необходимо активно побороться с конкурентами за урожай. Фермер с многолетним стажем Александр Лесняк советует через несколько дней (когда листва упадет с деревьев), обработать стволы водомасляной эмульсионкой. Готовится она просто: на 10 л горячей воды добавляют 1 стакан солярки или отработанного масла. Всю эту смесь очень тщательно перемешать и обработать с помощью опрыскивателя деревья.

Опытный фермер советует не торопиться сейчас с посадкой кустарников, «сокодвижение еще не закончилось». По срокам сажать уже пора, а по погоде – рано. Следует дождаться, пока облетят листья с саженцев, а затем их определять на постоянное «место жительства».

Кстати, для того, чтобы во время зимовки ваша будущая смородина не перемерзла, ее, по совету Лесняка, необходимо плотно притаптывать укорня. И при посадке, и зимой-весной.

Что ж, такая осень и прогнозы специалистов обнадеживают – будущий урожай закладывается неплохой.

Ольга Золотарева


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016