Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

Славянские ГРП проверили: автоматика работает

В связи с трагедией в Днепропетровске,где взрыв бытового газа в жилом доме стал причиной смерти 23-х человек, Кабинет министров до 15 ноября поручил всем председателям облгосадминистраций провести проверку газораспределительных систем.

По результатам проверки будут приняты меры к тем руководителям компаний, которых признают виновными в небрежности или нарушении правил безопасности эксплуатации систем.

ОБОРУДОВАНИЕ ГРП СТАРОЕ, НО НОВОГО ЕЩЕ НЕ ПРИДУМАЛИ

В середине октября газовые сети и 71 газораспределительный пункт (ГРП), находящиеся в ведении Славянского управления по газоснабжению и газификации, обследовала Донецкая газотехническая инспекция. По словам главного инженера управления Аркадия Шаповала, никаких серьезных нарушений в ходе проверки не обнаружилось.

- Была инструкция – при обнаружении неисправностей сразу их устранять. Мы проверили все ГРП, вся автоматика действует. Случаев, чтобы газ под средним давлением попал в газопровод низкого давления (как это произошло в Днепропетровске, - прим.), в нашем газовом хозяйстве никогда не было.

По словам Аркадия Шаповала, согласно режимным картам, настройка оборудования ГРП производится один раз в два месяца. Плановый ремонт выполняется два раза в год. Все работы документируются.

«Возраст» оборудования славянских ГРП довольно солидный – ему столько же, сколько в городе существует газ, а это около 40 лет. Правда, говорит Аркадий Шаповал, новое оборудование технически ничем от старого не отличается. Поэтому если в ходе ревизии, наладки оборудования выясняется, что какой-либо клапан или регулятор свое отслужил, его заменяют новым.

Главный инженер отметил также, что в службу «04» заявки поступают постоянно. Но они касаются, в основном, текущей работы – люди жалуются на незначительные утечки газа, неисправность запорной арматуры и тому подобное.

ГАЗОВЫЙ ДОЗОР

ГРП представляет собой небольшое, отдельно стоящее кирпичное здание, внутри которого проходит газовая труба, «нафаршированная» различным оборудованием.

За слесарем по обходу газопроводов Надеждой Дротик и ее напарницей закреплены четыре ГРП. Один из них – ГРП №1 в Червоном Молочаре, остальные три – в районе Черевковки. Всего в управлении работают 20 обходчиц. За каждой парой числится определенное количество пунктов.

В обязанности обходчиц входит не реже, чем раз в 4 дня, прийти в ГРП, проверить, нет ли утечки газа, зафиксировать в журнале показания манометров и сделать уборку.

В ГРП №1 мы побывали 22 октября. Внутри ГРП – чистота, кроме собственно оборудования и небольшого столика, на котором лежит журнал отметок – схемы, инструкции, огнетушитель. Окна зарешечены. Чувствуется запах газа, но ничего не поделаешь – специфика.

- Бывает,что «металлисты» ломают металлическое ограждение вокруг ГРП, а деревянный забор ставить не разрешается из соображений пожарной безопасности, - говорит старший мастер службы сетей и ГРП Павел Кейбал.

ГРП запираются на ключ, постоянная охрана в них не предусмотрена. Однако случаев, чтобы кто-то пытался проникнуть внутрь, по словам старшего мастера, не было. Максимум, на что отваживались злоумышленники – сдирали металлические листы с входных дверей.

ЕСЛИ ВЫ УСЛЫШАЛИ ЗАПАХ ГАЗА В КВАРТИРЕ:

- не включайте свет, не зажигайте спички и зажигалки;

- откройте окна, перекройте газовый вентиль и позвоните в 04;

- если источник газа неизвестен, покиньте помещение до приезда аварийной службы;

- если ситуация уже неуправляема – перекрыть огонь не удается – нужно как можно быстрее покинуть дом, известив соседей об опасности, а затем позвонить в 04 и 01.

Антон Скворцов


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016