Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

Недостатки воспитания рано или поздно «откликаются» экологическими проблемами

В Центре детского и юношеского творчества Славянска состоялся научно-практический семинар учителей биологии и работников внешкольных учреждений, во время которого шла речь об эффективности экологического воспитания молодежи. На семинар были приглашены руководители и специалисты городских природоохранных организаций.Недостатки экологического воспитания молодежи рано или поздно «откликаются» соответствующими экологическими проблемами. Об этом говорил директор недавно созданного регионального ландшафтного парка «Славянский курорт» Геннадий Лещенко. Парк как организацию зарегистрировали в декабре прошлого года, но и эти несколько месяцев работы показали, что эколого-просветительной работе надо уделять больше внимания. Резервы ландшафтного парка можно использовать для того, чтобы проводить экскурсии, наглядно показывая учащимся, какой урон понесет природа, если о ней не заботиться.

Инспектор ландшафтного парка Василий Беспалый рассказал, что основная деятельность охраны направлена на поддержание порядка в орнитологическом заказнике «Приозерный», территория которого входит в ландшафтный парк. Нередко бывает, что юные нарушители, ищущие на территории заказника «металл», в итоге становятся помощниками инспектора. Кстати, с апреля по август (во время гнездования птиц) находиться в заказнике посторонним запрещено.

Научный сотрудник Славянского краеведческого музея Александр Гаевой обратил внимание, что музей располагает обширными экспонатами и коллекциями для того, чтобы проводить со школьниками экскурсии на любую природоведческую тему.

Участники семинара познакомились с работой аквадизайн-студии (руководитель Павел Бочаров) и эколого-натуралистического клуба «Исток» (руководитель Алексей Погребняк), где школьники могут заниматься бесплатно, расширяя свой кругозор. Кружки Центра детского и юношеского творчества, где проводится интересная практическая работа, нередко посещают дети, которые в школе знаниями не блещут. Директор Центра Ольга Нежиденко заметила, что в городе таких кружков, к сожалению, не хватает.

На семинаре была рассмотрена проблема: как соединить два «моста» - стандартное школьное и дополнительное внешкольное образование - с целью эффективного экологического воспитания молодежи. Учителя биологии предложили организовывать экскурсии в Центр внешкольной работы, проводить на его базе внеклассные часы, летнюю практику и т. д. Экскурсии и походы на природу, которые так любят дети и подростки, - также действенное средство воспитания любви к своему краю. Все сошлись на том, что родители учащихся должны знать, что в городе есть возможности для того, чтобы их дети бесплатно получали дополнительное образование по интересующим их предметам.

Алексей Погребняк предложил создать городской центр экологического воспитания. Он рассказал, что несколько десятилетий тому в городе существовало общество охраны природы, где была и юнацкая секция. Ее работа вносила свою лепту в общее природоохранное дело.

Татьяна Богомаз


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016