Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

Бассейн планируют открыть 1 февраля

Похоже, многолетняя история с восстановлением славянского плавательного бассейна близится к завершению. Сроки, озвученные начальником городского отдела образования Владимиром Проскуниным, таковы: строительно-монтажные и отделочные работы будут завершены к Новому году, а первый заплыв в бассейне запланирован на 1-е февраля.

С момента начала реконструкции в 2004 году даты открытия бассейна назывались неоднократно, но ни одна из них не воплотилась в реальность. В бассейне были установлены новые оконные блоки, современная газовая котельная, системы вентиляции и отопления. Деньги на это выделялись из фонда развития города и областного бюджета. В целом, с учетом цены, которую Славянск заплатил за бассейн, выкупив его из частной собственности в 2004 году, в объект было вложено более 600 тыс. гривен. Однако средства, которые позволят окончательно восстановить и запустить бассейн, госбюджет выделил лишь в нынешнем году. Государство предусмотрело на эти цели 2 млн. 100 тысяч гривен.

ЧАШУ "ПОДОГНАЛИ" ПОД СТАНДАРТ

Владимир Проскунин сообщил, что в июле прошел очередной тендер на дальнейшее проведение работ по реконструкции бассейна – открытые торги с уменьшением цены. Тендер выиграла донецкая фирма, которая занималась ремонтом бассейна и раньше – ООО «Интерстройпроект». Ее представители пообещали «уложиться» в 2 млн. 55 тысяч.

К тому моменту была подготовлена вся проектно-сметная документация и пройдены необходимые согласования. Но, учитывая законодательные нюансы, полный пакет документов по открытым торгам отдел образования смог собрать лишь к сентябрю. В том же месяце были начаты работы.

Сейчас над восстановлением бассейна трудятся 4 бригады. Одна занимается облицовкой фасада здания. Вторая – штукатуркой, отделкой и укреплением чаши бассейна и усилением плит кровли. Третья завершает работы в зале сухого плавания, ремонтирует холл, лестничные переходы и этажи. Черновая отделка (удаление старой штукатурки и покрытие стартовой акриловой шпатлевкой) левого крыла уже закончена, та же работа ведется в правом крыле. Четвертая бригада занимается электропроводкой и канализационной системой. Заканчивается ремонт крыши – уложены направляющие, идет монтаж листового покрытия. Кроме того, у входа в бассейн появится новое крыльцо. В понедельник, 5 ноября, шла прокладка труб через улицу Короленко - чашу бассейна соединяли с канализацией.

Не обошлось без «сюрпризов». Чтобы в бассейне могли проходить соревнования профессионального уровня, длина чаши должна быть равна 25-ти метрам. На самом деле она оказалась немного короче, и ее пришлось «подгонять» под стандарт. Перед облицовкой керамической плиткой в чаше будет сделана двойная гидроизоляция.

- В настоящее время работы идут практически по графику, - отметил Владимир Проскунин.

КАДРОВЫЙ ВОПРОС

Однако, чтобы бассейн начал работать, одного ремонта мало. Необходимы сотрудники: тренеры, медработники, обслуживающий персонал – слесари, кочегары, специалисты по очистке воды, хлорированию и т. д. Согласно штатному расписанию, при полной нагрузке в бассейне будут работать около 70-ти человек. Сейчас кадровый вопрос решается. Планируется, что 1 февраля в обновленном бассейне состоится первый заплыв.

- В первую очередь, в бассейне будут заниматься школьники – разумеется, бесплатно, затем откроются абонементные группы, - говорит Владимир Николаевич. Со временем на базе бассейна будет создано коммунальное предприятие со смешанной формой финансирования – часть денег будет поступать за счет продажи абонементов, часть средств выделит городской бюджет.

Сколько будет стоить посещение бассейна, пока неизвестно. Все зависит от цен на энергоносители, воду и других ценообразующих факторов. Прогнозы делать никто не берется.

ПОЛЕЗНЫЙ СОВЕТ

С открытием бассейна наконец-то появится возможность заниматься плаванием у воспитанников школы для слепых и слабовидящих детей, из стен которой вышли спортсмены-паралимпийцы мирового уровня – Александр Мащенко, Виктор Смирнов, Сергей Клипперт. Дело в том, что плавание – это тот вид спорта, в котором дети с нарушениями зрения могут достичь значительных успехов. По словам заместителя директора по воспитательной работе Нонны Макаренко, занятия плаванием, лечебной физкультурой необходимы 50-60 воспитанникам. Восемь ребят подают весьма большие надежды.

Антон Скворцов


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016