Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

Учреждения образования Славянска: заложники безденежья

На последнее заседание славянского городского совета по безопасной жизнедеятельности населения были приглашены руководители учреждений коммунального хозяйства и образования. Рассматривались вопросы о состоянии охраны труда в этих организациях.Внимание городскому образованию было уделено не случайно: летом текущего года в городском приюте для несовершеннолетних погиб рабочий по обслуживанию зданий и сооружений, который пытался исправить электроосвещение при входе в помещение.

Несчастный случай вскрыл недостатки, которые оказались присущими не только этому учреждению. Практически во всех городских школах можно найти те или иные недоработки в организации охраны труда, которые могут привести к травматизму.

Начальник отдела труда Славянского УТСЗН, заместитель начальника управления Любовь Кошевая в своем докладе сообщила, что 77,4% всех причин, которые привели к несчастным случаям на производстве, носят организационный характер. То есть, людей допускали к работе без профессионального обучения; они не применяли индивидуальные средства защиты; нарушали трудовую и производственную дисциплину; не исполняли должностные обязанности.

Заместитель Славянского городского головы Владимир Гаркавенко, возглавляющий совет по безопасной жизнедеятельности населения, обратил внимание на то, что даже во время работы комиссии, которая расследовала причины упомянутого несчастного случая, в помещении приюта можно было увидеть оборванные оголенные провода.

Директора школ заметили, что такие провода, к сожалению, можно обнаружить в помещениях многих учебных заведений. Техника безопасности нарушается не потому, что руководители не хотят заниматься решением этих проблем, а потому, что нет средств. Учебные учреждения превратились в своего рода заложников безденежья. Для того, например, чтобы заключить договор с квалифицированным специалистом, который поддерживал бы электрическое хозяйство в порядке. Прибегнуть к услугам случайных работников - это значит подвергнуть их жизнь опасности. Кстати, по штату электрик в школе не положен.

Начальник городского отдела образования Владимир Проскунин объяснил, что для решения всех проблем по охране труда, включая техническое освидетельствование зданий, необходимо свыше 4 миллионов гривен. И это надо учитывать при формировании бюджета на будущий год. К тому же работники образования обратили внимание на то, что им приходится пользоваться штатным расписанием, которое министерство утвердило еще в 1974 (!) году. Этот документ вступает в противоречие с тем, что есть в действительности.

Начальник Славянского отделения Фонда социального страхования от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний Николай Земляк в свою очередь обратил внимание на организационные причины, которые приводят к производственному травматизму. Чтобы устранить их, наличие средств не обязательно.

Татьяна Богомаз


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016