Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

В школе №1 выбрали президента

В пятницу, 9 ноября, в славянской ОШ №1 проходили выборы президента школы. Собственно, школьные республики и президенты были и есть во многих школах. Но в таком масштабе, как их провела школа №1, они, пожалуй, состоялись впервые.Организаторы постарались, чтобы школьный избирательный процесс был максимально приближен к реальному.

- Была создана избирательная комиссия, в которую вошли по одному ученику от каждого класса с 8-го по 11-й, выбран председатель, заместитель и секретарь, - рассказывает педагог-организатор ОШ №1 Наталья Парфенова.

Комиссия зарегистрировала 9 кандидатов в президенты. Правда, в ходе «предвыборной гонки» одна из кандидаток отказалась от дальнейшего участия.

Днем голосования назначили 8 ноября. Голосовали, как положено, - в кабинках, бюллетени опускали в урны. Однако, голосование продолжалось не с 8.00 до 22.00, а с часа до трех дня. Впрочем, этого времени вполне хватило. Процент явки почему-то оказался невысок - из 189-ти избирателей проголосовали всего 63,8%. И все же этого оказалось достаточно, чтобы признать выборы состоявшимися.

Результаты объявили в этот же день, перед началом организованной в честь события дискотеки. Наибольшее количество голосов – 34,4% - набрал учащийся 11-В класса Евгений Ларюков. Новоизбранный президент принял присягу и рассказал о своих дальнейших планах.

- Я учусь здесь с первого класса и хорошо знаю школьные проблемы, - поделился он. - Конечно, я хотел бы сделать свою школу красивее. Можно, например, чтобы каждый ученик посадил на школьной аллее дерево или цветок.

У Жени уже имеется опыт руководящей работы – в позапрошлом году он был мэром в оздоровительном лагере «Березка». Свое будущее школьный президент связывает с профессией дипломата – после окончания школы он собирается поступать в Киевский институт международных отношений.

- Наши выборы – это ничто иное, как формирование социальной компетентности, - объясняет заместитель директора по воспитательной работе ОШ №1 Инесса Боднарчук. - Иными словами, выйдя из стен школы, дети должны быть готовы к жизни в современном обществе. Для детей, которые выдвинули свои кандидатуры, это означает реализовать какие-то амбиции, творческие инициативы, попытаться сделать что-то самим. Выборы – это игра, но она дает школьникам возможность почувствовать себя взрослыми.

Антон Скворцов


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016