Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

В славянских садиках бьют стекла и разрушают детские площадки

Во многих детских садах Славянска утро для сотрудников начинается с уборки территории. Воспитатели и нянечки собирают пустые бутылки, окурки, использованные шприцы, упаковки от трамадола. Иначе нельзя, через несколько часов на прогулку выйдут малыши. Недалеко до беды, если шприц со следами крови поднимет ребенок.– Это только часть проблемы. - рассказывает директор детского сада № 3 «Ромашка» Галина Золотарева. - Осенью три недели подряд в нашем садике били окна. Однажды вечером кирпич попал в зал для физзанятий и упал на ковер. В одной из соседних комнат была ночная няня с детьми. А если бы разбили окно там и ранили кого-нибудь из малышей?!

После этого происшествия в садике некоторое время не могли как следует проводить занятия по физкультуре – не было средств исправить причиненный ущерб. Окна в детских садах большие. Застеклить каждое обходится не менее 200 гривен. Сейчас в дошкольных учреждениях нет спонсоров, а в гороо нет средств, чтобы сразу производить ремонт.

– Как правило, мы выделяем средства по частям. Особой возможности восстанавливать все сразу у нас нет, - говорит заместитель начальника славянского гороо Татьяна Рускова.

По ее словам, чаще всего ущерб причиняют в тех детских садах, которые расположены в «самом сердце» густонаселенных микрорайонов. Особо достается уже названному дошкольному учреждению № 3, а также садикам №№ 54 и 55.

Конечно, в детских садах есть сторожа. Обычно это пожилые люди, получающие минимальную зарплату. Всегда ли они могут препятствовать хулиганам, вопрос риторический.

– Здание садика имеет достаточно сложную планировку. Это правильно – разновозрастные группы несколько обособлены друг от друга. Но с точки зрения безопасности, одного сторожа в таком случае явно мало, - считает Галина Золотарева. - Человек просто физически не может быть сразу везде. Сейчас часто стреляют петарды, когда камень упал к нам в физзал, нянечка тоже думала, что взорвалась петарда.

По вечерам на территории детского сада проводит время окрестная молодежь. Препятствовать этому ни возможности, ни ярого желания у руководства садиков нет. Единственная просьба к подрастающему поколению – проявить сознательность. Вспомнить себя несколько лет назад, представить, что утром на площадку, где накануне резвились подростки, придет играть младший брат или сестра.

- Мы хотели на воротах призыв написать. Но так и не знаем, с какими словами обратиться к тем, кто приходит сюда вечером, чтобы швырять в окна кирпичи или ломать детские горки, - говорит Галина Золотарева.

Светлана Вьюниченко


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016