Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

Новый год на посту

Новогоднюю ночь большинство людей традиционно встречает за праздничным столом в кругу близких людей. Но есть те, кто вынужден проводить Новый год на служебном посту – сотрудники милиции, пожарные, медики, коммунальники, водители. Им эта ночь нередко преподносит совсем не сказочные сюрпризы.

"В НОВОГОДНЮЮ НОЧЬ ПОЧТИ НЕ ОСТАНАВЛИВАЕМСЯ"

Владимир Сулейманов, таксист:

- Водителем такси работаю 5 лет, и почти всякий раз смена приходится на новогодние ночи. Перед Новым годом заказов мало, а ночью заявок столько, что почти не стоим. Возим по двойному тарифу.

«Новогодних» клиентов приходилось возить не только по городу - ездил в Святогорск, Николаевку, Красный Лиман. Дедов Морозов не подвозил, а вот Снегурочку доводилось. В новогоднюю ночь 2005, когда город был заметен снегом, заработал рекордную сумму - 1300 грн.

"НА НОВЫЙ ГОД ПРЕСТУПЛЕНИЙ МЕНЬШЕ, ЧЕМ ОБЫЧНО" 

Начальник дежурной части Славянского горотдела Эдуард Коба:

- Основные проблемы, с которыми нам приходится сталкиваться на Новый год - незаконные срубы елок и пиротехника. 22 декабря 2007 года гражданин 1981 года рождения спилил трехметровую верхушку голубой ели, за что и был задержан. Отмечу, что за подобные правонарушения предусмотрена ответственность, вплоть до уголовной. Что касается петард и прочих пиротехнических средств, то их использование, кроме как 31 декабря и 1 января, запрещено. За нарушение предусмотрена административная ответственность.

Согласно приказу МВД, личный состав горотдела работает в усиленном режиме с 10 часов 30 декабря до 10 часов 2 января и с 10 часов 6 января до 10 часов 8 января. В новогоднюю ночь, кроме основного состава, на патрулирование выходят все свободные от службы сотрудники. Обстановка сугубо рабочая, спиртное непозволительно.

В основном, преступления, совершаемые в новогодние праздники, носят бытовой характер и происходят на почве злоупотребления алкоголя. Количество краж, как и преступлений в целом, уменьшается.

ДЛЯ СКОРОЙ ПОМОЩИ ВСЕ, КАК ПРАВИЛО, НАЧИНАЕТСЯ 1 ЯНВАРЯ

Старшая медсестра славянской городской станции скорой помощи Елизавета Бондаренко:

- Несколько лет назад поступил вызов в 23.55. Сообщали, что повесился молодой мужчина. Приезжаем по указанному адресу, а «висельник» по двору бегает. Оказалось, парень привел домой девушку, а родителям это не понравилось. Тогда молодой человек схватил веревку и бросился в сарай – вешаться. Отец успел его снять. Пришлось бригаде скорой помощи отвезти склонного к суициду юношу в психиатрическую больницу. Такой вот получился Новый год...

А так дежурства в новогоднюю ночь выдавались более-менее спокойными. Зато первого января... Такое впечатление, что в этот день медицинская помощь нужна всему городу. Оно и понятно: переели, перепили, недоспали, поволновались, а здоровье-то – не железное. Так что берегите себя и будьте здоровы!

КОЛИЧЕСТВО ВЫЗОВОВ В НОВОГОДНЮЮ НОЧЬ ВОЗРАСТАЕТ ВТРОЕ

Диспетчер управления МЧС в Славянске Екатерина Чернобровая:

- Для пожарных новогодняя ночь – это работа в поте лица. Количество вызовов возрастает втрое против обычного, особенно, после полуночи. Встретив Новый год, люди забывают об элементарных правилах пожарной безопасности. Многие начинают шалить с петардами и подвергают тем самым свое и чужое имущество, а иногда и жизни, серьезной опасности.

Мне пришлось работать в новогоднюю ночь в 2007 году. Дежурство выдалось тревожным. Вечером поступило сообщение о пожаре в частном секторе. Сотрудники управления МЧС выехали на место происшествия. Оказалось, мужчина поджег дом, а сам свел счеты с жизнью, обвинив в случившемся своих близких. Страшная трагедия... А после полуночи среди прочих был и вызов на пожар в квартире, случившийся в результате того, что в окно влетела петарда. Так что будьте осторожны, и не только в праздники!

ДЕД МОРОЗ - ОФИЦИАНТ

Официант Андрей Беспалый, работая в новогоднюю ночь, не ожидал, что ему придется стать Дедом Морозом.

- Четыре года назад была моя первая новогодняя ночь на рабочем месте. Вечер начинался обычно: «Ваш заказ, спасибо, пожалуйста, с наступающим». Ближе к 23.00 началась культурно-массовая программа, которую вели Дед Мороз со Снегурочкой.

Как выяснилось, ведущие прибыли из другого кафе, и Дед Мороз уже успел изрядно «поднабрать». После часу ночи исполнитель главной роли не выдержал и оставил свой пост по состоянию здоровья, а публика вовсю скандировала: «Дед Мороз! Выходи!». Отшутиться у Снегурочки не получалось.

Ко мне подошла хозяйка заведения со словами: «Выручай, у нас в баре ты единственный парень, не считая охраны и повара». Деваться было некуда. Спасло то, что у ведущих был хорошо расписанный сценарий, и программу успешно довели до конца.

Материал подготовили: Татьяна Богомаз, Антон Скворцов, Павел Тесленко.


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016